Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аграмунт не ушел со своего поста президента ПАСЕ, несмотря на импичмент

Аграмунт не ушел со своего поста президента ПАСЕ, несмотря на импичмент
Фото: Педро Аграмунт (слева) и вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский. Фото: Facebook

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт не сдержал свое обещание уйти с поста, которое он дал парламентским группам Ассамблеи. Об этом сообщила "Европейская правда", 30 мая. 

Аграмунт участвовал в заседании Бюро ПАСЕ в Праге, сидя на своем месте как ни в чем не бывало. Он покинул заседание только после того, как Бюро назначило следователей по расследованию коррупционных схем в ПАСЕ, основным фигурантом которых считают Аграмунта. 

- Со стороны украинской делегации не будет терпимости к попыткам Аграмунта сделать вид что ничего не произошло и продолжать пытаться возглавлять мероприятия ПАСЕ. Доверия к нему нет. В пятницу в Париже Регламентный комитет будет рассматривать внесение изменений в процедуры ПАСЕ, касающиеся импичмента и последствий выражения недоверия избранным должностным лицам Ассамблеи, - прокомментировал член украинской делегации ПАСЕ, народный депутат Владимир Арьев. 

ПАСЕ лишила полномочий Аграмунта 28 апреля. Это первый прецедент импичмента президента Ассамблеи. У процедуры пока нет механизма ее реализации, но специальная группа работает над этим.

Основным инициатором отставки испанца стала украинская делегация, а ускорил процесс странный визит Аграмунта в Сирию на российском самолете. Странный, так как Аграмунт посещал страну как президент ПАСЕ, а когда разгорелся скандал, он заявил, что летал туда как частное лицо. 

Новости по теме: ПАСЕ