Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путин едет обаять Макрона: что ждать Украине от встречи президентов

Путин едет обаять Макрона: что ждать Украине от встречи президентов
Фото: «У меня с Россией будет требовательный диалог, но все же диалог», - заявил Макрон. Фото: REUTERS

Формальной причиной визита российского президента во Францию будет открытие в Версале выставки, посвященной 300-летию визита Петра I во Францию в 1717 году.

А вот фактические цели, которые ставит перед собой Владимир Путин глава Кремля намного важнее. Как сообщила пресс-служба Кремля, запланирован "обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам, прежде всего по координации усилий в борьбе с терроризмом и урегулированию кризисов в Сирии и в Украине", 

Почему Владимир Путин лично едет в Париж и какова будет реакция Эмануеля Макрона на его предложения? А главное, чего ожидать Киеву от встречи французского и российского президентов?

Как известно, переговорный процесс в рамках "нормандского формата" был фактически заморожен на время избирательной кампании во Франции. У Украины и России были разные надежды на результат выборов, с учетом интриги, которая сложилась в избирательной кампании. Кремль рассчитывал на победу лидера французских ультраправых – Марин Ле Пен, которая в случае своего прихода к власти могла бы кардинально изменить соотношение сил в переговорном процессе по Донбассу. Если бы она победила, то не российский президент поехал бы в Париж, а Марин Ле Пен – в Москву с соответствующими последствиями для Украины.

Эммануэль Макрон, хотя и заявлял во время своей избирательной кампании что в отношении Украины будет придерживаться позиции своего предшественника, тем не менее должен проводить свою политику с оглядкой на Россию. Во-первых, медийное, экономическое влияние этой страны во Франции очень велико.

А кроме этого, во Франции на носу выборы в парламент и пророссийский "Национальный фронт", судя по 30-процентной поддержке Марин Ле Пен на президентских выборах может рассчитывать на много мест в парламенте. А Эмануель Макрон не хочет раздражать тех французов, которые с симпатией относятся к России.    

Судя по всему, такой расчет на это же и у Владимира Путина, который попытается предложить свой вариант выполнения Минских соглашений. Например, сначала выборы и особый статус, потом – решение вопросов безопасности. Но эксперты считают, что Макрон вряд ли пойдет на какой-то размен и кардинально изменит позиции по Украине. Во-первых, потому, что уже дал понять, что будет и придерживаться внешней политики Франсуа Оланда.

Кроме этого, первую скрипку в "нормандском формат" всегда играла и продолжает играть Германия. А свой первый зарубежный визит Макрон нанес Ангеле Меркель, чем дал понять, что не намерен отказываться от ранее взятых Францией обязательств. Помимо этого, перед визитом Путина Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с Петром Порошенко во время которого украинский президент представил ему свое видение разрешения кризиса на Донбассе. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Пашков, эксперт по внешней политики Центра им. Разумкова

- Путин едет для того, чтобы установить личный контакт с французским президентом. Он будет предлагать Макрону свое видение решения ряда мировых вопросов, в том числе по Сирии и Украине, тема санкций. 

У Путина есть весомые аргументы – парламентские выборы во Франции, на который хороший результат может получить ультраправый "Национальный фронт" Ле Пен, который занимает пророссийскую позицию. И Макрон не может этого не учитывать.

Но Путину вряд ли удастся убедить в своих взглядах Макрона. До этого президент Франции встретился с Меркель и французская позиция будет ориентирована на немецкую.

Владимир Фесенко, политолог

- Путин понял, что он проиграл на президентских выборах во Франции и теперь пытается изменить ситуацию. Он хочет установить личный контакт с Макроном, но не в коем случае не навязывать ему свои взгляды. Будет попытка обаять французского президента, убедить его, что Путин для него не враг, а друг Франции. 

Расчет Путина на то, что Макрон сейчас пытается расширить свое электоральное поле. Французский президент заигрывает как с левыми, так и с правыми, с теми французскими избирателями, которые обеспокоены санкциями против России. Поэтому Путин будет очень мягко, корректно, вежливо и рационально будет убеждать Макрона, что "вот, ваши фермеры недовольны санкциями против России". Поэтому давайте улучшать отношения между странами.

Но каких-то конкретных результатов ожидать не стоит. Это пока только знакомство и пристрелка в плане личных отношений.