Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Самый громкий арест в Кишиневе": задержан 38-летний мэр города

Фото: Мэра Кишинева задержали на 72 часа Фото: НТВ Молдова

38-летнего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ задержали из-за подозрения в коррупции. Местная пресса уже назвала это самым громким арестом в городе. Киртоакэ занимает пост градоначальника третий срок, с 2007 года. Пока его задержали на 72 часа.

- Столько журналистов, сколько в этот час собрались в тесном коридоре у мэрского кабинета, было, наверное, только во время инаугурации президента страны, – описывала происходящее kp.md.

Пресс-секретарь центра по борьбе с коррупцией рассказала, что Киртоакэ обвиняют в злоупотреблении служебным положением. Ему грозит, по разным данным, от 3 до 10 лет тюрьмы.

Мэра задержали вечером 25 мая в рабочем кабинете. Перед этим в течение нескольких часов здесь шли обыски, также обыскали дом Картоакэ.

У двери мэра Кишинева - сотрудники центра по борьбе с коррупцией и журналисты. Фото: Гайк ВАРТАНЯН

По одной из версий мэра задержали по делу о "платных парковках". Он мог распорядиться подписать контракт на создание системы платных парковок, не получив разрешения горсовета.

Сам глава молдавской столицы заявил о политической подоплеке дела. Киртоакэ является первым вице-председателем Либеральной партии.

Ранее были арестованы его однопартийцы: два вице-мэра, глава управления городского транспорта и министр дорожной инфраструктуры.

Также в один день с Картоакэ арестовали младшего сына экс-президента Молдовы Кирилла Лучинского. Его подозревают в отмывании денег.

Лучинский был депутатом от либерально-демократической партии, председатель которой, экс-премьер Влад Филат был осужден в 2016 году на девять лет.