Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: через месяц Украина прекратит ж/д сообщение с Россией

СМИ:  через месяц Украина прекратит ж/д сообщение с Россией
Фото: Ж/д сообщение перекроют? Фото: из открытых источников

С 1 июля Киев планирует полностью прекратить железнодорожное пассажирское сообщение с Российской Федерацией.  Как сообщил Коммерсант со ссылкой на источники в Киеве, предлогом для такого решения должно стать нежелание РЖД "прекратить пассажирские перевозки в Россию из зоны АТО и, в частности, из Донецка, что нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины".

В газете напомнили, что грузовые перевозки были отменены ранее решением СНБО -  одновременно с введением санкций против юридических и физических лиц РФ, а также блокированием российских социальных сетей и почтовых сервисов.

"Хотя планы приостановить пассажирские перевозки пока официально не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве, украинские собеседники "Ъ" настаивают: решение активно лоббируют секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко", - пишет газета.

По данным источника, ж/д сообщение будет прекращено примерно с 1 июля.

В "Укрзализныце" информацию о подготовке запрета  не подтвердили и не опровергли, ограничившись фразой: "Никакого решения на этот счет на данный момент не принято".

В РЖД сообщили, что не получали от Украины каких-либо документов о прекращении пассажирского сообщения с РФ. 

В то же время в газете отметили, что  информацию о готовящемся запрете подтверждает экс-замминистра транспорта Украины Александр Кава. По его словам, "Укрзализныця" уже зафиксировала "снижение пассажиропотока железнодорожным транспортом между Украиной и Россией более чем на 60% за последний год".

Однако даже после этого существенного уменьшения пассажиропоток насчитывает почти 2 млн человек в год.

По словам Александра Кавы, о готовящемся прекращении пассажирских перевозок заговорили сразу после введения Украиной антироссийских санкций на прошлой неделе и прекращения перевозок грузовых.

КТО ВЫИГРАЕТ В СЛУЧАЕ ЗАПРЕТА

По словам Кавы,  в случае отмены пассажирского железнодорожного сообщения выиграют так называемые маршруточники -  частные предприниматели, осуществляющие автотранспортные перевозки в Россию из приграничных украинских городов: Чернигова, Харькова, Сум.

Кроме того, в "плюсах" окажется белорусская авиакомпания "Белавиа", наладившая авиационное сообщение Украины с Россией через Минск после запрета украинскими властями прямых рейсов в октябре 2015 года.

В газете уточнили, что в "Белавиа" уже начали готовиться к увеличению пассажиропотока на направлении Москва--Минск--Киев, ставшем приоритетным.

- Сейчас мы ведем переговоры с аэропортами, чтобы они могли принять дополнительные рейсы,- сообщил источник в авиакомпании.

ОФИЦИАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ НЕТ

В газете подчеркнули, что  на данный момент планы приостановить пассажирские перевозки не подтверждают ни в Киеве, ни в Москве. В то же время с украинской стороны  источник отметил, что "решение "активно лоббируют" секретарь СНБО Александр Турчинов и спикер Верховной рады Андрей Парубий, жесткую позицию которых в последнее время все чаще поддерживает президент Петр Порошенко".

 Напомним, ранее президент Украины ввел действие решение СНБО о блокировке российских сайтов. Интернет-провайдеры обязаны перекрыть доступ к этим ресурсам до 1 июня, иначе их будут штрафовать.

КСТАТИ

Украина ввела пошлину на шоколад из РФ 

Соответствующее решение опубликовано в "Урядовом курьере". Согласно документу, ставка антидемпинговой пошлины равна 31,33%.

Комиссия по международной торговле решила применить антидемпинговую пошлину против шоколадных изделий из Российской Федерации. Об этом идет речь в решение комиссии, опубликованном в издании "Урядовый курьер".

Так, ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33% и будет действовать пять лет. Решение комиссии вступит в силу через 30 дней после опубликования.