Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народный фронт фактически саботировал поддержку украинского языка, - эксперт

Во-первых, Верховный совет наконец продемонстрировал свою дееспособность, во-вторых, начал хоть немного голосовать быстро и слажено, в-третьих, стало ясно, кто чего стоит, когда дело идет о необходимости доказать прогосударственную и патриотическую позицию на деле!

В этом смысле очень показательным было голосование "Народного фронта"!

После того как "Народным фронт" провалил голосование за проект №5313 об установлении квоты 75 % для украинского языка на телевидении, в патриотической позиции этой силы уже стоит сомневаться. Фактически, партия "Народный фронт"  вместе с "Оппозиционным блоком" саботировала голосование за языковые квоты для украинского языка. Такое мнение нашему изданию выразил известный аналитик Владислав Дзивидзинский.

По словам эксперта, тот факт, что лидеры и большинство членов партии "Народный фронт" не голосовали за введение языковых квот на телевидении, вызывает сомнение о патриотической позиции этой политсилы. "Маски сброшены. “Фронтовики” кричали о поддержке проекта 5313, но вместе с “Оппоблоком” не голосовали за украинский язык и за языки других коренных народов. Мы исходим из результатов голосования, в которых видно, что лидеры “Народного фронта”: Геращенко Антон, Тетерук Андрей, Дейдей Евгений, Донец Татьяна, Поляков Максим и другие — они точно так же не поддержали законопроект, как и экс-регионалы!" – отмечает Владислав Дзивидзинский.

Политолог также считает, что демарш "Народного фронта" во время голосования за квоты для украинского языка на телевидении несет для всей политической силы дополнительные репутационные потери: "В какой-то степени, вчерашнее голосование можно было бы считать политическим самоубийством “Народного фронта”, если бы у этой партии было хоть какое-то будущее. В принципе, ничего критического не случилось, законопроект приняли и без депутатов из “Оппоблока” или “Народного фронта”, просто партия, которая с первых дней своего создания делала себе имидж  на патриотизме, окончательно показала, что существуют множество других важных факторов которые влияют на их решения, а патриотизм может быть формой подачи себя и позиционированием на политическом поле. Фактически, они саботировали голосование за поддержку украинского языка на телевидении".

Напомним, во вторник 23 мая Верховная Рада проголосовала за введение языковых квот на телевидении. Теперь, согласно закону, в эфире общенациональных каналов должно быть не менее 75 %, а региональных — 50 % украиноязычного контента.

Новости по теме: Народный фронт