Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело режиссера Серебренникова: Говорухин, Бондарчук, Мирзоев и другие недоумевают

Дело режиссера Серебренникова: Говорухин, Бондарчук, Мирзоев и другие недоумевают
Фото: Кирилл Серебренников. Фото: Кино-Театр.РУ

В Москве разгорелся большой скандал, после обысков в "Гоголь-центре" и в доме его руководителя режиссера Кирилла Серебренникова. Около "Гоголь-центра" продолжает собираться народ в поддержку режиссера, которого после обыска еще и допросили. Тем временем звучат комментаторы деятелей театра и кино, для которых происходящее стало большой неожиданностью. О том, как ситуация развивалась с самого начала читайте по этой ссылке.

"Пригнали автозак и дюжину молодчиков в бронежилетах"

У "Гоголь-центра", после призыва театра поддержать Серебренникова, собрались несколько сотен актеров, зрителей и журналистов, люди постоянно подходят. 

- Будьте осторожны! Пригнали автозак и дюжину молодчиков в бронежилетах. Началось традиционное в мегафон: "Граждане, освободите улицу, не мешайте проходу других граждан". Обычно после этого следуют нехорошие вещи, - написала вечером, 23 мая на своей странице в Фейсбуке театральный критик Ксения Ларина.

Затем было опубликовано видео, что "ОМОН" якобы уехал от здания "Гоголь-центра". Пока ситуация там спокойное. 

- Воронки стали ездить. Ужас, - прокомментировала видео пользователь Наталья Железняк. 

Говорухин: "Я не могу в это поверить"

По предварительной информации, "Гоголь-центр" обыскивали в рамках расследования о не целевой трате государственных средств в размерах, по разным данным, от 33 до 200 миллионов рублей. Сам режиссер заявил, что ничего не знает о причинах обыска в его доме. Кроме того, Следственный комитет проводил аналогичные действия еще по 17 адресам. По информации "Медузы", формальным поводом для обысков и допроса стал донос активистов, что мол в "Гоголь-центре" некоторые спектакли и выставки содержат мат и элементы порнографии. 

Пока суть происходящего до конца не ясна, российский кинобомонд высказывает свое мнение. Режиссер Станислав Говорухин, который является председателем Комитета Госдумы по культуре, заявил, что не может поверить в причастности своего коллеги к коррупции. 

- Я совершенно в это не могу поверить. А во-вторых - что такое, никто ничего не знает, ничего еще нет, заявил он в комментарии для life.ru.

- Собственно, власти делают все, чтобы любой человек был на крючке. Они намеренно создают… искажают экономическую среду с тем, чтобы никто не мог чувствовать себя в безопасности. Это делается абсолютно намеренно. Поэтому не могу ничего сказать конкретно. Но среда патологична - это правда, - заявил режиссер Владимир Мирзоев.

- Кирилл Серебренников - не просто молодой, начинающий режиссер. Он - гордость России, который представляет страну в мире. Его знают в мире. Не отреагировать на это нельзя, хотя бы хоть какой-то попытке разобраться, что же все-таки происходит и где Кирилл Серебренников. Пришел поздороваться с артистами, поддержать всех. И, в первую очередь, конечно, попытаться разобраться, - сказал режиссер Федор Бондарчук.

Актриса Чулпан Хаматова зачитала коллективное обращение актеров и драматургов в поддержку Кирилла Серебренникова. Под ним подписались: Олег Табаков, Евгений Миронов, Марк Захаров, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд , Елизавета Боярская. 

- ... Мы, коллеги и друзья Кирилла Серебренникова и театра "Гоголь-центр" потрясены сегодняшними событиями. Кирилл Серебренников - один из самых ярких современных российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском, - сказано в тексте письма. 

СПРАВКА

Сергей Серебренников - режиссер театра и кино. Награжден премиями ТЭФИ и "Хрустальная Турандот". Хорошо известен в Западной Европе, особенно во Франции. С 2012 года руководит "Гоголь-центром" - местом, где проходят театральные спектакли, показы фильмов, симпозиумы, выставки и концерты. Серебренников отметился последовательной жесткой критикой российской общественной и политической реальности. После оккупации части грузинских территорий в 2008 году он заявил, что намерен пройтись по Москве с плакатом "Я-грузин". Подписывал петиции за освобождение арестованных из Светланы Бахминой и участниц группы "Pussy Riot". В 2014 году после оккупации Крыма и начала военных действий в Донбассе в одном из интервью назвал Россию "страной неотмененного рабства", а в колонке за 2016 год страной, которая "ведет себя как нищий гопник, который от горя сошел с ума" (ссылка на интервью).

Новости по теме: Москва Шоу-бизнес