Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

"Школьникам пожестче": с каждым годом ВНО будет все тяжелее сдавать

Фото: Школьникам сдавать ВНО с каждым годом будет все сложнее. Фото: архив КП

Министерство образования и науки будет ужесточать условия проведения Внешнего независимого оценивания (ВНО). Об этом сказала глава ведомства Лилия Гриневич, сообщил "Укринформ", 18 мая. 

Главным недостатком существующих тестов и условий их проведения является то, что они ориентированы на проверку точечных знаний по определенным предметам. При этом общая компетентность учеников, ориентация в темах не проверяется. Знание дат, фактов чисел и формул еще не говорит о том, что ученик хорошо понимает предмет. 

- Поэтому в задачах будет предусмотрено открытые части, а не только выбор ответов учащихся школ. Это дороже ВНО, мы будем двигаться в этом направлении. потому так получается, что в школе учат тому, что проверяют на экзамене. и мы не можем сделать современную школу компетенций, если и в дальнейшем будут проверять только знания, - сказала Гриневич.

Министр также прокомментировала слухи об утечки в Интернет заданий для ВНО. 

- Что касается слухов о якобы" утечки "задач и ответов на вопросы ЕГЭ, которые циркулируют в социальных сетях. Хочу обратиться к нашим абитуриентов: не верьте этим безосновательным слухам, не выбрасывайте деньги на ветер, покупая фальшивки, - сказала Гриневич. 

Первые предметы школьники отправятся сдавать на ВНО 23 мая. Но уже как несколько недель доверчивых подростков и их родителей обманывают аферисты, которые предлагают примерно за 2000 гривен скинуть в месседжер ответы на тест по одному из предметов. Как правило, после переведенной суммы денег, услужливые "всезнающие" помощники не отвечают на сообщения и ничего не присылают. 

ВАЖНО

Баллы за ВНО умножат на три коэффициента

В разных регионах введут разные коэффициенты при подсчете баллов, чтобы снять ажиотаж вокруг престижных киевских вузов. Если поступают в Киев, то их коэффициент - 1. Если в Днепр, Львов, Одессу, Харьков - 1,01, если в Донецкую или Луганскую область - 1,03. Во все остальные регионы - 1,02.

 

Новости по теме: Школы ВНО