Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский юрист подал в суд на Порошенко из-за блокировки российских соцсетей

Украинский юрист подал в суд на Порошенко из-за блокировки российских соцсетей
Фото: На Порошенко подали в суд. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

На президента Украины Петра Порошенко подали в суд с требованием признать незаконной блокировку "ВКонтакте", "Одноклассники","Яндекс", Mail.Ru и других российских сервисов.  Украинский юрист и правозащитник ​Роман Лихачев направил иск в Верховный административный суд Украины, о чем написал в "Фейсбуке".

Ответчиками должны выступить президент страны Петр Порошенко, подписавший указ о введении санкций против российских компаний, и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

- Я не буду мириться с таким беззаконным и безнаказанным нарушением прав граждан, господин Президент. И дело не в "ВК" и не "Одноклассниках" и т.д., дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея. Я просто не могу понять где и когда я делегировал государству право определять что и где мне смотреть, писать и читать. Это если коротко, - написал он.

Роман Лихачов написал иск в адрес Порошенко. Фото: Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какими украинскими соцсетями заменить заблокированные "ВКонтакте" и "Одноклассники"

На волне протестов многих пользователей против закрытия российских соцсетей "Вконтакте" и "Одноклассники" мы решили найти украинские аналоги, где можно было бы комфортно общаться в Сети.