Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Церкви Московского патриархата хотят взять под контроль государства

Церкви Московского патриархата хотят взять под контроль государства
Фото: Считается, что закон направлен против Украинской православной церкви московского патриархата. Верующие боятся, что у них будут отбирать храмы. Фото: Оскар ЯНСОНС

18 мая депутаты вынесли на повестку дня Рады два законопроекта, вокруг которых давно ломаются и будут ломаться копья: может ли государство вмешиваться в дела церковные и брать церковь под контроль?

Смысл законопроекта №4511 в общем-то прост. Есть признанное Радой государство-агрессор, есть религиозная организация, имеющая в нем свой центр. Ввиду рисков, перед которыми поставлена сейчас Украина, этой церкви предлагается предоставить "особый статус". А именно: обязать перерегистрировать уставы, заключать с государством специальные договора и - главное! - согласовывать назначение руководителей общин с органами центральной или местной исполнительной власти. Личности иностранных проповедников, которые будут приглашаться в Украину, также должны быть согласованы и утверждены.

Реакция на документ получилась сложная. Экзальтированные патриоты усмотрели в нем начало краха Московского патриархата и требуют решительного на него наступления - вплоть до полного запрета и конфискации имущества. Тем более что второй законопроект №4128 позволяет переход религиозных общин из подчинения в подчинение простым большинством голосом, а стало быть, все добро МП вкупе с верующими можно передать Киевскому патриархату.

Священники и прихожане Московского патриархата, естественно, сразу же увидели прямую угрозу для себя и заговорили о наступлении на свободу вероисповедования, насаждении "чужих" руководителей епархий и даже притеснении христианства на манер Древнего Рима и СССР. Что касается религиозных общин, то здесь узрели прямой путь к рейдерству.

Минкульт и Комитет РВ по вопросам культуры и духовности законопроекты одобрили с оговоркой про доработку. Куда более категоричную оценку дало Главное научно-экспертное управление парламента. "Особый статус", во-первых, перечеркивает равенство религиозных организаций в стране, то есть нарушает ранее принятые законы. Во-вторых, является вмешательством государства в деятельность церкви. А это противоречит как Конституции, так и ряду международных конвенций.

Эксперты также отметили, что ряд статей законопроекта №4511 либо дублируют, либо противоречат положениям Закона "О свободе совести и религиозных организаций". В частности, согласование иностранных проповедников и так предусмотрено, а уважение к суверенитету и территориальной целостности Украины в специальном договоре не нуждается. За неуважение и пропаганду сепаратизма накажет Уголовный кодекс.

Тем не менее народный депутат Виктор Еленский - он же автор документа №4128 - считает, что оба законопроекта могут быть приняты в первом чтении с условием последующих доработок.

- Опыт подписания договоров со взаимными обязательствами между церковью и государством существует в ряде стран. Украине сейчас нужно купировать деятельность МП, которая контролируется Кремлем, - говорит Виктор Еленский.

Депутат утверждает, что ни тот ни другой документ не позволяет лишить МП храмов и прихожан. Разве только в том случае, если за переход в другую епархию проголосовало большинство членов религиозной общины и парафиальный совет либо церковный комитет признал это собрание легитимным.

КОММЕНТАРИИ

Закон может обернуться против любой общины 

Станислав ШИРОКОРАДЮК, епископ Харьковско-Запорожской диецезии Римско-католической церкви:

"Если мы имеем проблемы с какой-то церковью, то мы имеем проблемы не с церковью, а с руководителями. Если кто-то нарушает закон, должна быть мера, как он должен за это ответить. Если кто-то проводит антиукраинскую политику, не важно кто - политик или священник, то он должен понести ответственность. Не важно, из какой он конфессии. Зачем создавать для церкви клетку с особым статусом?

Давид МИЛЬМАН, помощник главного раввина Украины:

"Есть такое понятие, как правоприменение. Политическая ситуация может измениться, а закон, если его примут, останется. И может обернуться против любой религиозной общины. Сегодня это Московский патриархат, завтра - католики, а послезавтра могут быть мусульмане или наша церковь. Нельзя принимать законы на злобу дня".

Саид ИСМАГИЛОВ, муфтий Духовного управления мусульман Украины "УММА":

- УПЦ Московского патриархата интегрирована в РПЦ, которая является  частью российской властной вертикали. Украина сейчас находится в состоянии войны, не важно, как ее называть - гибридной войной или АТО. Московский патриархат отказывается признавать агрессию России, говоря о том, что в Украине идет гражданская война. Если бы украинская церковь МП не имела прямой зависимости от РПЦ, если бы называла вещи своими именами и поддерживала политику Украины, уверен, идея о контроле со стороны государства не возникла бы. Но в тех условиях, в которых мы находимся сейчас, она не лишена основания.

Вадим КАРАСЕВ, директор Института глобальных стратегий:

- Существует проект по созданию единой Поместной церкви Украины. Сначала нужно сделать более регулируемой и управляемой церковь МП, а потом приступить к объединению трех православных церквей - КП, МП и автокефалии. В русле этого проекта и следует рассматривать инициативы парламента.

Что же касается мер, то они не должны быть жесткими. Вопрос следует решать исключительно в правовом поле, а не политико-правовом, как мы привыкли. Иначе мы получим обратный эффект - усилия по объединению могут привести к еще большему расколу в обществе.

 

Фото
Фото
18 Мая 201711:04

Новости по теме: Церковь УПЦ МП законопроект