Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

СБУ рассказала о "конфетных бунтах", направленных против Порошенко

СБУ рассказала о
Фото: По версии СБУ Николай Дульский, лидер "Наждака", организовал акции в Ровно и Луцке. Фото: ВКонтакте

Утром 15 мая глава СБУ Василий Грицак дал очередной брифинг, на котором рассказал о деятельности иностранных спецслужб в Украине.

После этого он ответил на вопросы журналистов. Они касались фильма про убийство Павла Шеремета, деклараций сотрудников СБУ, которые так и не были обнародованы.

"КП" собрала все, о чем говорили.

Попытка "РНР" и "конфетных бунтов"

Около пяти тысяч человек были задействованы в акциях на западе Украины, целью которых было поссорить нашу страну с Польшей и Болгарией.

По словам Василия Грицака 10 мая хотели расшатать ситуацию в Ровно. За деньги к администрации была согнана массовка из студентов ПТУ, которая попыталась сыграть на янтарной тематике. Каждому заплатили по 200 гривен.

Также в городе попытались заговорить о "Ровенской народной республике".

По той же схеме действовали в Луцке после того, как было обстреляно консульство Польши. Тогда "поляки" хотели перекрыть дороги.

- Так можно докатиться до Львова и Закарпатья, - посетовал Грицак.

Также он рассказал, что злоумышленники хотели привлечь киевских бомжей для акции в Одессе. Они должны были изобразить этнических болгар.

Исполнителем акций Грицак назвал Николая Дульского, главу организации "Наждак". Его сообщник, видео с которым опубликовала СБУ, признался, что деньги получали от экс-депутатов Верховной Рады, которые сейчас живут в Российской Федерации.

В Сети Дульского называют киевским активистом, а также "антисемитом" пророссийской направленности, который близок Александру Омельченко.

Также Грицак сообщил, что "регионалы" стояли за готовящимися акциями "по дискредитации Порошенко" возле магазинов Roshen.

Они получили название "конфетные бунты".

После брифинга СБУ опубликовала на своем сайте все материалы, которые были показаны: фотографии, видео и переписка организаторов и исполнителей.

"Головой отвечаю": Грицак рассказал об Устименко

После брифинга журналисты спросили о личности экс-сотрудника СБУ Игоря Устименко. Оказалось, что он был возле дома Павла Шеремета накануне его убийства.

Василий Грицак повторил, что Устименко уволили в 2014 году, как и еще две тысячи сотрудников.

Как сказала Грицаку кадровик спецслужбы, официальным поводом для увольнения стало состояние здоровья мужчины.

"Не устраиваете базар": журналисты хотят изучить декларации сотрудников 

Позже журналисты поинтересовались, почему СБУ не обнародует декларации своих сотрудников. На это Грицак ответил, что за работниками следят, подрывают их машины и они не могут позволить себе раскрыть личные данные.

- В моей декларации ничего не изменилось. Мы либо должны соблюдать закон, либо не должны. У наших сотрудников нет ни у кого сотен тысяч долларов или евро в тех декларациях. Будет принят закон, чтобы мы их показали – покажем. Ни в одной из стран декларации сотрудников спецслужб с адресам не выставляются на показ, - уверял он.

Журналисты настаивали, что в e-декларациях не указывается точный адрес недвижимости, от человека нужно только название населенного пункта. 

Неудобный вопрос об аналитических записках

Последним стал вопрос об аналитических записках, которые якобы составляет СБУ и отправляет в Администрацию президента.

Грицак заявил, что при бывшем президенте спецслужба действительно изучала прессу и докладывала о готовящихся расследованиях. Он заверил, что сейчас такого нет.

- Такие вопросы следует задавать предыдущему главе СБУ, - завершил разговор он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава СБУ рассказал, почему уволили Устименко из фильма про Шеремета

Игорь Устименко, который появился в фильме-расследовании про убийство Павла Шеремета, был уволен из СБУ по состоянию здоровья.

Новости по теме: СБУ Петр Порошенко