Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

О чем Порошенко рассказал на пресс-конференции

О чем Порошенко рассказал на пресс-конференции
Фото: Порошенко дал пресс-конференцию. Фото: пресс-служба президента

Давно ожидаемая пресс-конференция Петра Порошенко для украинских журналистов была неожиданно анонсирована в пятницу. Ее темой должно было стать предоставление Украине безвизового режима, но президент ответил и на ряд других интересующих журналистов вопросов.

Эта пресс-конференция стала шестой по счету для Порошенко в качестве главы государства. До этого он отвечал на вопросы прессы в сентябре и декабре 2014 года, в июне 2015 года и январе и июне 2016 года. 

О расследовании убийства Павла Шеремета

Сама пресс-конференция началась с небольшого инцидента. Некоторых журналистов, которые пришли на пресс-конференцию в футболках "Кто убил Павла" (Шеремета – ред.) попытались не пустить на встречу с президентом. Потом конфликт удалось загладить и журналистов пустили.

А сам Петр Порошенко во время пресс-конференции заявил, что не знал об этом инциденте и сказал, что вместе с ними готов одеть эту футболку. Что же касается хода и расследования убийства журналиста Павла Шеремета, он заявил, что также недоволен результатами расследования. "Сейчас я с вами, в этой же футболке", - сказал президент и заявил, что не может сам подменять следствие и создавать следственные структуры в своей администрации.  

О безвизовом режиме и дальнейших целях Украины

"Безвиз" - это преодоление последствий Переяславской Рады. Это более глубокое привлечение Украины к единому европейскому цивилизационному пространству. Это выход из так называемых постсоветских государств, которые в России называют "ближним зарубежьем. Теперь разве что сумасшедшие могут считать Украину частью "русского мира", - заявил Петр Порошенко.

Дальнейшие евроатлантические цели Украины Петр Порошенко пообещал озвучить в своем послании к парламенту, которое будет опубликовано осенью. Что касается виз, то президент пояснил, что ими пока не смогут воспользоваться жители Крыма и Донбасса. "Они смогут воспользоваться визами после возврата Крыма и части Донбасса в состав Украины. Но временно перемещенные лица смогут пользоваться визовой либерализацией".

О преемнике Гонтаревой

"Я благодарен главе Нацбанка за стабилизацию финансово-банковской системы. Гонтареву может уволить только парламент. Но я считаю, что пока нет согласованной кандидатуры, не нужно называть кандидатов. У меня есть несколько кандидатур. Главный критерий – профессионализм и патриотизм"

О втором президентском сроке

"По конституции любой украинский гражданин, достигший 35-летнего возраста, имеет право баллотироваться. Я уже достиг 35-летнего возраста. Думаю, на сегодняшний день рано говорить о составе кандидатов в президенты. Еще есть два года президентских полномочий. Есть еще много чего, что нужно сделать. В сентябре в своем докладе в Верховной Раде я представлю свое видение развития страны на этот и следующий годы", - отметил президент.

Об оценке своей работы

"Я считаю абсолютно некорректным мне сейчас агитировать за президента Порошенко... Ну ладно, давайте попробуем. По крайней мере, по тому, что сделано. К позитивным достижениям можно отнести, в частности, подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, безвизовый режим с ЕС, который должен заработать с июня 2017 года, возвращение к Конституции 2004 года, то, что дело экс-президента Виктора Януковича находится в суде. Есть и определенные кадровые просчеты, и задержка в позициях реформ".

О пленках Онищенко

"Онищенко обосновано подозревается в совершении преступлений. О чем свидетельствует и лишение его депутатской неприкосновенности в парламенте. Если у него или у его друзей есть что сказать, то он может приехать в Украину и передать все свои данные следствию".

О лишении гражданства

"Боровик добровольно вышел из украинского гражданства, когда получал гражданство Германии. Потом один из министров правительства внес предложение вернуть ему украинское гражданство. Так как процедура была соблюдена, указ был подписан. Также была подпись, что Боровик берет обязательство перед украинским государством сложить другое гражданство. Он об этом обязательстве забыл".

О футболке сына с надписью "Россия"  

"Кто-то  рисовался чертом, кто-то надел  эту футболку. По этому поводу у меня был разговор с моим 15-летним сыном. Я вас заверяю, я нашел правильные слова, чтобы он это понял".

О телепередаче Марины Порошенко

"У нас очень демократические отношения в семье. Она ведет активную общественную деятельность. И относительно того, что она собирается снимать цикл передач, неполитических  абсолютно, она со мной не советовалась. Но я посмотрел анонс - мне понравилось. Давайте критиковать программу тогда, когда вы ее увидите", - заявил президент.

Программа "В ритме  спорта" с Мариной Порошенко  на телеканале "Украина" будет  выходить каждое утро в 7.15 с 15 мая.

О прибыли своего банка

Журналисты поинтересовались у президента, с чем связано почти двукратное повышение прибыли принадлежащего ему Международного инвестиционного банка (МИБ) за последний год.

"Очень неправильно говорить, что прибыль банка выросла на столько-то десятков или сотен процентов. После вашей публикации (статьи Дмитрия Гнапа о прибыли банка, – авт.) я поинтересовался этим вопросом… Прибыль банка выходит далеко за пределы первой двадцатки или тридцатки, и его капитал измеряется абсолютно умеренными цифрами".

О скандале на "Евровидении"

"Обязательно кто-то выскочит и что-то покажет".

О деле 2 мая

В списках на освобождение, подготовленных минской трехсторонней контактной группой, есть подозреваемые в совершении преступлений в Одессе 2 мая 2014 года.

"В списке тех, которых мы якобы должны освободить по требованиям Трехсторонней контактной группы (российских представителей в группе, — ред.) не те, кто участвовал в боевых действиях на линии соприкосновения, а целый ряд людей, которые обоснованно подозреваются украинской властью и украинскими следственными органами по событиям 2 мая".

О звонках Путину

"Последний мой телефонный разговор с Путиным касался украинских граждан, которые содержатся в российских тюрьмах. В частности, разговор шел об освобождении Романа Сущенко… Следствием этих переговоров была организация встречи Романа в тюрьме с семьей".

О годовом итоге работы Луценко

"Имеет достаточно хорошую статистику по делам, которые направлены в суд, в том числе по расследованию преступлений против майдановцев, по коррупционным делам против окружения Виктора Януковича и самого бывшего президента".

О первых результатах безвиза

"Более 3 миллионов 300 тысяч украинских граждан уже получили биометрические паспорта и в ожидании исторического решения. Еще миллионы имеют на руках обычные загранпаспорта с ранее выданными визами".

Об обстреле Авдеевки 13 мая

"Мы примем участие в судьбе двух украинских детей, которые вчера остались сиротами в результате обстрела в Авдеевке. Их уже отвезли к родственникам, и я дал поручение отремонтировать их жилье".