Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Янукович не хочет болтать с судом по Скайпу и требует официального допроса

Янукович не хочет болтать с судом по Скайпу и требует официального допроса
Фото: Виктор Янукович. Фото: REUTERS

Защитники Виктора Януковича озвучили свою позицию относительно процедуры допроса экс-президента в качестве обвиняемого по делу о государственной измене. Адвокаты требуют, чтобы видеоконференция осуществлялась по линии международной правовой помощи.

Недавно представитель государственного обвинения Руслан Кравченко сообщил, что Оболонский суд предоставил Виктору Януковичу право выступить на предварительном заседании суда  по видеоконференции без процедуры международной правовой помощи. То есть, экс-президент может выйти в Скайп, где бы он не находился. Хоть из личного кабинета, хоть с дачного участка. Обращаться в государственные органы РФ для организации допроса Генпрокуратура Украины не видит необходимости.  По мнению ряда юристов, это хитрый тактический ход. Ведь без подтверждения личности обвиняемого его показания суд может не признать доказательствами и банально проигнорировать. Но защита Януковича раскусила подвох.

- Защита Виктора Януковича готовится к видеоконференции и требует, чтобы ее организовали надлежащим образом, – рассказали "КП" в Украине" в адвокатском объединении "АВЕР ЛЕКС". -  То есть, в порядке международной правовой помощи. Только так можно обеспечить соблюдение стать 86 Уголовно-процессуального кодекса – допустимость показаний. Защита уже направила обращение в Минюст РФ и Ростовский областной суд с просьбой организовать видеоконференцию.

Адвокат Виталий Сердюк, который защищает интересы экс-президента, делает акцент на том, что местопребывание Януковича хорошо известно.

- Исходя из этого, участие клиента в судебном заседании должно происходить исключительно по процедуре международной помощи, - говорит Виталий Сердюк. – То есть, Оболонский суд Киева обязан направить запрос в Минюст об организации видеоконференции. Но в настоящее время это еще не сделали.

По мнению защиты Януковича, попытка прокуратуры изменить узаконенную в УПК процедуру допроса является попыткой нивелировать показания, которые даст обвиняемый.

В "АВЕР ЛЕКС" также пожаловались, что после 4 мая – первого и несостоявшегося заседания Облонского суда –  адвокатское объединение ежедневно подвергается кибератакам. По этому поводу уже написано заявление в полицию.

Напомним, предварительное заседание суда по делу Януковича должно состоятся 18 мая. Из-за спора поводу виртуального участия в нем экс-президента в процессе снова смогут сделать перерыв. Генпрокуратура, судя по всему, будет настаивать на том, что Янкович нашел предлог для отказа от показаний, защита экс-президента упрекать прокуратуру в нарушении норм Уголовно-процессуального кодекса.