Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: "Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей"

Порошенко:
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко назвал предоставление безвиза "окончательным оформлением развода с Россией". Об этом шла речь во время его интервью 11 мая в эфире телеканала "1+1".

- Я бы сказал, что сегодня Украина окончательно оформила свой развод с Российской империей и именно так по-философски мы должны это воспринимать. Речь идет не только и не столько о безвизовом пересечении границы, речь идет о возвращении Украины к историческому месту в составе европейских стран, - заявил Порошенко.

По его словам, Безвизовый режим дает возможность путешествовать в более чем 35 стран Азии и Латинской Америки, т.к. у ЕС есть соглашение с этими странами. Кроме того, украинцы получат право на безвиз с Норвегией, Швейцарией и Лихтенштейном.

- Большое искушение сейчас сказать, что это моя работа, но это работа моя, украинских дипломатов, правительства и тому подобное. 1 декабря 2013 года миллионы украинцев вышли на улицы во время Революции достоинства, потом десятки из них заплатили собственной кровью, чтобы этот цивилизационный выбор состоялся. Если спросить, кто сделал наибольший вклад, то это - миллионы украинцев, и тысячи наших солдат, которые защитили суверенитет и Независимость Украины. Имея такой народ и армию, очень легко делать такие шаги, - добавил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинский безвиз распространяется на крымчан и жителей Донбасса

Жители Крыма и жители неконтролируемых территорий Донбасса получили такое же право на безвизовый режим с Евросоюзом, как и остальные граждане Украины. Об этом 11 мая заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Новости по теме: виза Петр Порошенко