Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным – скорее всего протокольное фотографирование

Эксперт: Встреча Трампа с Климкиным – скорее всего протокольное фотографирование
Фото: С Павлом Климкиным и Майклом Пенсом Дональд Трамп общался, не вставая из-за своего рабочего стола. Фото:Embassy of Ukraine in the USA/Facebook

Главы внешнеполитических ведомств России и Украины - Сергей Лавров и Павел Климкин - одновременно посетили Вашингтон где встретились с Дональдом Трампом. Правда, Лавров – первым, а Климкин – вторым. Но здесь, помимо очередности приема, которая также имеет немаловажное значение в международной дипломатии, важна сама манера поведения Дональда Трампа с главами МИД России и Украины. Фотографии, предоставленные пресс-службами ведомств, показывают разительный контраст между приемом Дональдом Трампом представителя России и Украины. 

 

Несмотря на последующие жесткие заявления Трампа о необходимости Россией выполнять все обязанности по Минским соглашениям, российского министра он принял, что называется, с распростёртыми объятиями. Как видно по фотографиям, Трамп встречал Лаврова, как и положено по дипломатическому протоколу, стоя, с пожатием руки. Но главное – это мимика американского президента. В разговоре с Лавровым он постоянно улыбался и шутил. А в целом сложилось впечатление, что для Трампа встреча с Лавровым имеет очень важное значение.

Встреча с Павлом Климкиным выглядела диаметрально противоположно. Как видно по фотоснимкам, которые предоставила пресс-служба украинского МИДа, Дональд Трамп даже не встал. Он общался с украинским министром, сидя за рабочим столом. А выражение лица президента резко контрастировало с его радушием во время встречи с Лавровым. Складывалось впечатление, что Дональд Трамп если говорит и не со своим подчиненным, то во всяком случае эта встреча доставляет ему мало радости. Трамп постоянно недовольно хмурился, а если изредка и улыбался, то это была чисто дипломатическая, протокольная улыбка. И это, кстати, заметили многие пользователи социальных сетей в Украине.          

Что это – неудачная работа фотографа, подсознательная реакция Дональда Трампа на Украину или четко спланированный месседж, призванный показать отношение американского президента США к украинскому вопросу?  

Сейчас нельзя утверждать, что Трамп окончательно сформировал отрицательное отношение к Украине. Ведь он и раньше не питал большой симпатии к этому направлению внешней политики, отдавая предпочтение перезагрузке отношений с Россией.  Но наткнувшись на жесткий отпор такому курсу со стороны политического и военного истеблишмента, он помимо своей воли просто вынужден заниматься украинским вопросом.

Во встрече также принимал участие посол Украины в США Валерий Чалый. Фото: Embassy of Ukraine in the USA/Facebook

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Богдан Яременко, дипломат:

- Здесь не важно, кто кому улыбался, здесь важен сам факт встречи. И скорее всего, у Климкина встречи с Трампом, а тем более каких-то конкретных переговоров, вообще не было. Это могло быть просто протокольное фотографирование. Такая традиция уже давно существует в Белом доме. На переговорах с вице-президентом в его кабинет как бы случайно заходит президент США и фотографируется с дипломатами, которые ведут переговоры.  

Это форма проявления внимания к той или иной стране и демонстрация важности визитера или темы, которую он представляет.  А конкретные переговоры Климкин вел с другими – с Пенсом или Тиллерсоном. Встреча Климкина с Трампом должна была показать, что Украина является самостоятельным игроком и достойна отдельного внимания.  

А поведение Трампа с Лавровым свидетельствует, что Россия для американского президента является приоритетом, о чем еще во время своей избирательной кампании говорил Трамп. Между ними намного сложнее повестка дня. Хотя нельзя исключить, что встреча Трампа с Лавровым была такая же, как и с Климкиным – протокольное фотографирование. А полноценные переговоры у Лаврова проходили с госсекретарем Тиллерсоном.

Руслан Бортник, политолог:

- Это могут быть просто неудачно сделанные фотографии. Но, скорее всего, все дело в том, что у этих встреч был разный смысл и наполнение. Если с Лавровым обсуждались конкретные проблемы, говорили по делу, например, по той же Сирии, ядерному разоружению, отношениям с Китаем, то с Климкиным встреча была чисто номинальной.   

Трампу встреча с Климкиным была нужна только для того, чтобы его не обвинили в связях с Россией. Для него это был технологический инструмент, чтобы отбить эти обвинения, сбалансировать критику внутри США и со стороны "ястребов". Поэтому на встрече с Климкиным и не обсуждалось ничего важного.

В ТЕМУ

Американским журналистам запретили фотографировать встречу Трампа с Лавровым

The New York Times:

"Когда президент Трамп встретился с высокопоставленными российскими чиновниками в Овальном кабинете в среду, чиновники из Белого дома запретили журналистам лицезреть этот момент.

Очевидно, они предпочли заблокировать освещение визита в неудобное время, когда поднялся вихрь вопросов, не уволил ли президент директора ФБР отчасти для того, чтобы пресечь на корню расследование возможных связей между его штабом и Москвой.

Однако русские, чьи СМИ по большей части управляются государством, привезли собственных представителей прессы в лице официального фотографа. Они быстро заполнили пробел своими снимками встречи с участием Трампа, Сергея Лаврова, главы российского МИД, и Сергея Кисляка, посла Москвы в США".

The Washington Post.

"Хотя встреча Трампа, министра иностранных дел России Сергея Лаврова и посла России Сергея Кисляка состоялась в центре американской власти, фотографии достались агентству ТАСС - официальному российскому новостному агентству.

Российское министерство иностранных дел поспешило воспользоваться моментом, разместив в Twitter один из первых снимков, как два политика пожимают руки. Также присутствовал Кисляк, российский посол в Соединенных Штатах, и это удивляет, поскольку Кисляк - ключевая фигура в расследовании связей администрации Трампа с Россией.

Любопытный выбор для встречи, состоявшейся менее чем через день после того, как Трамп уволил директора ФБР Джеймса Коми, который вел расследование связей штаба Трампа с российскими чиновниками"