Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко поздравил с безвизом: "Я выполнил одно из своих предвыборных обещаний"

Порошенко поздравил с безвизом:
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба

11 мая Совет ЕС одобрил введение безвизового режима с Европой. В связи с этим событием президент Петр Порошенко обратился к украинцам.и заявил, что выполнил одно из своих предвыборных обещаний. Ниже публикуем обращение президента без сокращений:

"Дорогие украинцы!

Только что Совет министров Евросоюза одобрил окончательное решение о предоставлении нам, гражданам Украины, права на безвизовые путешествия.

17 мая в Страсбурге в помещении Европарламента, как мы договорились с нашими европейскими друзьями, торжественно подпишут соответствующий законодательный акт. Это, наверное, будет один из важнейших моих визитов за три года служения в должности Главы Украинского государства.

Решение опубликуют в Официальном журнале Союза - и за двадцать дней спустя оно вступит в силу. Примерно 11 июня 34 европейских страны включат зеленый свет владельцам украинских биометрических паспортов - для безвизовых краткосрочных поездок.

Исчезнут очереди в посольства и визовые центры. Останется в прошлом изнурительная тяжба по сбору бумаг. Люди сэкономят деньги, которые тратили на консульские сборы и услуги посредников.

Но "безвизовых" - это гораздо больше, чем упрощение способа выезда за границу. Это - гигантский шаг в Европу, к утверждению свободы человека и независимости нашего государства. Мы порываем с постсоветским прошлым и все больше становимся частью единого европейского цивилизационного пространства.

"Безвиз" - это свидетельство стратегической правильности нашего европейского выбора, необратимости курса на интеграцию в Европу. Это - и признание положительных сдвигов на пути реформ: план визовой либерализации содержал почти полтораста пунктов, которые обеспечили реальные изменения во многих сферах жизни.

Были те задачи простыми? Конечно нет. Многие противодействовал, как извне, так и изнутри. Но долгий и сложный путь мы прошли вместе.

Мы это сделали!

Политики, которые принимали ответственные решения, как в случае с электронным декларированием. Гражданское общество, которое поддерживало движение в Европу. Наши друзья в Евросоюзе, которые противодействовали многочисленным попыткам российского лобби заблокировать наш "безвиз". И главное, украинские солдаты, которые на востоке защищают и Украину, и весь континент. И вам, дорогие боевые побратимы, низкий за это поклон.

Я бесконечно благодарен всем, благодаря кому смог выполнить одно из основных предвыборных обещаний.

Приветствую вас, дорогие соотечественники, с этим историческим решением Совета Евросоюза. Это - как будто возвращение домой после долгого и изнурительного путешествия Возвращение к нашему общему европейскому дому.

Цените свой украинский паспорт. И любите Украину!"