Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геращенко предложил штрафовать за георгиевские ленточки

Геращенко предложил штрафовать за георгиевские ленточки
Фото: Антон Геращенко. Фото: Фейсбук

В Украине могут принять закон, согласно которому будет вводиться штраф за ношение георгиевской ленточки. Автором такой инициативы выступает советник министра МВД Антон Геращенко. Об этом он рассказал 10 мая в эфире телеканала "Еспресо.TV".

- У нас нет ответственности за ношение георгиевской ленты. Я являюсь автором закона, который, надеюсь, будет рассмотрен в мае Верховной Радой о введении штрафа за использование георгиевской ленты. Хочешь носить символ российской агрессии против Украины - плати 3-4 тысячи гривен штрафа и каждый раз, когда выйдешь с ним, будешь пополнять бюджет Украины, - сказал Геращенко.

Сегодня, по словам депутата, уголовная ответственность предусмотрена только за ношение флагов с немецкой свастикой или серпом и молотом.

"Amnesty International" против запретов

- Запрет символики, связанной с коммунистической партией и советским прошлым (принятые в мае 2015 законы о "декоммунизации") является нарушением права на свободу выражения, а задержание мирных демонстрантов является шагом в ограничении свободы слова и мирных собраний со стороны украинской власти, - говорится в сообщении правозащитной организации.

В ЭТО ВРЕМЯ

Одесситу грозит пять лет тюрьмы за советский флаг

Одесская полиция задержала 29-летнего мужчину, который на свой автомобиль повесил флаг с красной звездой, а также серпом и молотом. На флаге было написано "Отечественная война".