Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

10 фактов о новом президенте Франции Эммануэле Макроне

10 фактов о новом президенте Франции Эммануэле Макроне
Фото: Эммануэль Макрон станет новым президенто Франции. Фото: instagram.com/emmanuelmacron

Уже очевидно: следующим президентом Франции станет Эммануэль Макрон Вечером 7 мая завершился второй тур выборов. Марин Ле Пен официально признала свое поражение.

Что известно о будущем президенте Франции

1) 25-му президенту Франции всего лишь 39 лет. Он самый молодой президент Франции за историю существования поста.

2) Он женат на Бриджит Макрон, которая почти на 25 лет старше него (ей 64). Бриджит была его школьной учительницей, в которую он влюбился в 15 лет. А уже в день своего 17-летия Эммануэль заявил Бриджит: "Чтобы вы ни делали, как бы вы от меня ни уворачивались, а я на вас женюсь". Пикантность ситуации в том, что Бриджит уже была замужем и имела троих детей.  

В 2007 году Бриджит развелась и вышла замуж за Эммануэля. В момент вступления в брак ей было 54. Общих детей у пары нет. Дети супруги практически ровесники Макрона. Он не только отчим детей Бриджит, но и отчим-дед внуков.

3) Макрон - самый молодой министр экономики Франции, возглавил ведомство в 37 лет. Макрон – убежденный еврофил и атлантист, жесткий сторонник борьбы с терроризмом.

4) После женитьбы он сразу купил квартиру в Париже за миллион евро и позже внес ее в декларацию. Согласно декларации, Макрон с 2009 по 2014 год заработал 3,3 миллиона евро на различных должностях в банковской сфере. Французская Антикоррупционная ассоциация Anticor обратилась в Высшую инстанцию по обеспечению прозрачности общественной жизни с требованием проверить имущественную декларацию Эммануэля Макрона. Результаты проверки неизвестны.

5) Макрон выступает за сохранение и реформирование Евросоюза, свободу торговли и "открытую, уверенную, победную Францию". Он поддерживает усиление влияния и увеличение финансирования спецслужб, армии и полиции. В отношении мигрантов и беженцев поддерживает политику открытых дверей по отношению к ним.

6) Макрон за выплату пособия по безработице большему числу людей, в том числе частным предпринимателям. Кроме того, он ставит акцент на образовании и необходимости перехода на возобновляемые источники энергии. Планирует выделить 50 миллиардов евро на профобучение для малого бизнеса.

7) Макрон не является симпатиком России, и будет продолжать в отношении украинского вопроса политику предыдущего президента Франсуа Олланда. Поэтому возможны новые тактические идеи по урегулированию кризиса в Донбассе.

8) В 2008 году Макрон был принят на работу в Rothschild & Cie Banque, где сделал стремительную карьеру и всего за четыре года из аналитика дорос до партнера. Его комиссионные составляли более миллиона евро в год.

9) Входил в Социалистическую партию с 2006 по 2009 годы. 

10) Противник открытых демонстраций верующими своих религиозных чувств, но считает действующие законы слишком жёсткими для верующих. До недавних пор оставался католиком-традиционалистом.

Ключевые цитаты Макрона

1) "Я не буду подчиняться диктату Путина, и в этом мое отличие от госпожи Ле Пен".

2) "С Россией надо поддерживать контакт для урегулирования региональных конфликтов, особенно на Ближнем Востоке. Это неотъемлемый партнер… Отмена санкций предполагает выполнение положений, предусмотренных в рамках мирного процесса".

3) "Если Россия будет выполнять свои обязательства, тогда мы постепенно будем отменять европейские санкции, и совместно с Германией будем налаживать политическое и экономическое партнерство Евросоюза с Россией".

4) "Если не будет никакого прогресса (в имплементации Минских соглашений - ред.), имеет смысл расширить антироссийские санкции. Но в то же время мы нуждаемся постоянной и требовательной дискуссии с Москвой".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все мужчины Марин Ле Пен 

А как на амурном фронте у бывшего лидера "Национального фронта" Марин Ле Пен?