Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Россия отказалась выполнять требования Совета Европы по Крыму

Россия отказалась выполнять требования Совета Европы по Крыму
Фото: Фото: из архива

Российская Федерация официально отказалась выполнять решение Комитета министров Совета Европы, который потребовал восстановить Меджлис в Крыму. Официальное заявление по этому поводу опубликовано на сайте МИД РФ.

- Российская Федерация никак не считает себя связанной указанным решением Комитета министров и не считает правомерным его использование украинской стороной в ее дальнейших пропагандистских построениях. Для нас они в силу своего неконсенсусного характера политически и юридически ничтожны, - сказано в сообщении.

В МИД РФ подчеркнули, что права человека в Крыму улучшились после его аннексии. Со своей стороны Россия внесла на обсуждение Комитета министров Совета Европы проекты о поддержке Минского процесса и о нарушениях прав человека в Украине.

3 мая Комитет министров Совета Европы потребовал от России отменить решение о запрете крымско-татарского Меджлиса в Крыму. 

Россия стала членом Совета Европы 28 февраля 1996 года, тем самым обязавшись выполнять все его решения.

Реакция Джемилева

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев в комментарии "Крым.Реалии" заявил, что позиция России не стала для него неожиданностью.

- Для нас не является сюрпризом, что Россия не выполняет свои международные обязательства. Если бы эта страна  придерживалась международного права, то она вообще бы не оккупировала Крым и не начинала войну против Украины. Но то, что вчера Кабинет министров Совета Европы принял такое решение - это дополнительный вклад в копилку по деоккупации Крыму, - отметил Джемилев.

Он подчеркнул, что этот вопрос будет и дальше подниматься в различных международных организациях.