Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Еврокомиссия требует от Украины отмены е-декларирования для общественных организаций

Еврокомиссия требует от Украины отмены е-декларирования для общественных организаций
Фото: Еврокомиссии не понравились некоторые пункты закона о е-декларировании. Фото: УНИАН

Европейская комиссия ждет от Киева отмены одного из положений законодательства, обязывающего представителей общественных организаций и их подрядчиков декларировать собственные доходы. Об этом в пресс-службе Еврокомиссии сообщили в ответе на запрос DW 5 мая.

Отмечается, что Брюссель уже поднимал в контактах с Киевом этот вопрос и продолжает это делать. Еврокомиссия призвала "немедленно" пересмотреть законодательную норму о декларировании доходов  представителями неправительственных организаций. 

- От любого мероприятия, которое станет препятствием для существенной роли гражданского общества, следует воздержаться, - сказано в ответе. 

В Еврокомиссии отметили, что именно общественные организации имели первостепенное значение в борьбе с коррупцией в Украине, тогда как е-декларации для них стали "шагом назад".

Раннюю в пятницу было обнародовано письмо от 4 мая с подписью 20 евродепутатов из неформальной группы "Друзья Украины", в котором речь идет в частности об этих поправки в закон о е-декларирования. 

Евродепутаты выразили свою обеспокоенность тем, что теперь закон, который должен был служить общественному контролю над политиками и чиновниками, может стать  средством давления на представителей неправительственных организаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин хочет ввести е-декларирование для украинцев

Кабинет министров планирует до конца 2017 года разработать законопроект о введении всеобщего декларирования доходов граждан и налоговый контроль расходов физлиц косвенными методам.

Новости по теме: Декларация еврокомиссия