Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видео: в Черном море российские корабли попытались захватить украинский катер

Видео: в Черном море российские корабли попытались захватить украинский катер
Фото: Видео оперативной съемки. Фото: стоп-кадр видео

Спасательный катер Морской поисково-спасательной службы в Черном море подвергся попытке захвата со стороны российских военных кораблей. Об этом сообщила пресс-служба Минитерства инфраструктуры на своей странице в Фейсбуке, 5 мая. 

Внештатная ситуация произошла в районе Скадовска, 24 апреля.

- Корабли Российской Федерации, базирующиеся на аннексированном Россией Крымском полуострове, приблизились к украинскому спасательному катеру и вышли в эфир с требованием "застопорить ход и лечь в дрейф, - сказано в сообщении

На это требование команда катера ответила, что их судно находится в территориальных водах Украины  и отказалась останавливаться. 

Министр Инфраструктуры Владимир Омелян заявил, что команда украинского катера будет отмечена за профессионализм. 

- Бесстрашие наших спасателей, безусловно, будет отмечено. Я горжусь их действиями и восхищаюсь патриотизмом и преданностью всех украинцев, что дают отпор врагу как на фронте, так и в повседневной жизни, - сказал он. 

В феврале украинский транспортный самолет Ан-26 Военно-морских сил (ВМС) был обстрелян над газовым месторождением в Черном море неподалеку от Одессы.

В январе пресс-службе ВМС ранее сообщили, что в Черном море из буровой вышки "Таврида", обстреляли военный корабль водолазов "Почаев". Стреляли из стрелкового оружие, на корпусе судна остались следы от пуль.