Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Навальный получил загранпаспорт, теперь он сможет уехать лечиться за границу

Навальный получил загранпаспорт, теперь он сможет уехать лечиться за границу
Фото: Алексей Навальный. Фото: пресс-служба

Российский политик Алексей Навальный получил загранпаспорт, который ему отказывались выдавать с 2013 года из-за судимости. Об этом оппозиционер сообщил в своем блоге.

- Сегодня звонок из ФМС: приходите и забирайте свой загранпаспорт.Какие-то — думаю — пранкеры. Всё же пять лет мне паспорт не давали. Но действительно: пришел, получил, - написал Навальный.

Теперь он собирается поехать на обследование и лечение в одну из зарубежных клиник, специализирующихся по ожогам глаз. Сейчас правый глаз Навального видит всего на 15 процентов, но врачи уверяют, что полное восстановление зрения возможно. Проблемы со зрением у политика начались после того, как его облили зеленкой.

Адвокат Навального Вадим Кобзев считает, что Навальному специально выдали загранпаспорт, чтобы он смог уехать полечить глаз.

- Это уникальнейший, удивительный случай, что ему выдали загранпаспорт. Я думаю, что специально позвонили и специально выдали паспорт, чтобы Навальный поехал лечить свой глаз. Ему делают такое исключение, потому что других таких случаев я не знаю, - сказал адвокат.

Навальному отказали в выдаче загранпаспорта два раза. Первый раз в 2013 году из-за обвинений по делу "Кировлеса". Второй раз в 2015 году из-за наличия судимости.

Паспорт есть, но уезжать нельзя

Адвокат Навального Вадим Кобзев позже сообщил, что его подопечному по-прежнему нельзя покидать территорию РФ.

- Позвонила начальница уголовно-исполнительной инспекции, где отмечается Навальный, и требовала, чтоб он не смел и думать выехать зарубеж! Очень настоятельно просила передать, что осуждённым выезжать заграницу законом запрещено!, - сообщил адвокат в Твиттере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Навальный настаивает, что имеет право баллотироваться в президенты

Политик уверяет, что законы России не запрещают ему выдвигаться на пост президента, даже учитывая тот факт, что он осужден на пять лет условно.

Новости по теме: Алексей Навальный