Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Навальный не сможет стать президентом: в силу вступил приговор, отмененный ЕСПЧ

Навальный не сможет стать президентом: в силу вступил приговор, отмененный ЕСПЧ
Фото: Алексей Навальный. Фото: Твиттер

Судья Кировского областного суда оставил без изменений приговор российскому политику Алексею Навальному по делу "Кировлеса". Его приговорили к пяти годам условного заключения. Об этом, 3 мая, сообщил "Интерфакс". 

Таким образом, предвыборная компания для Навального де-юре окончена, так баллотироваться на пост президента не может осужденный.  

Судья Михаил Обухов оставил без изменений приговор Ленинского районного суда Кирова от 8 февраля. Навального и его партнера по бизнесу Петра Офицерова суд приговорил к пяти и четырем годам заключения соответственно. 

Дело по растрате средств в частном предприятия "Кировлес" рассматривалось повторно. После первого раза Навальный обжаловал приговор в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Этот суд не увидел в действиях осужденных россиян состава преступления и распорядился отменить приговор. Новый приговор фактически не отличается в обвинительной части от старого. 

Сам Навальный заявил, что будет обжаловать приговор в Конституционном суде. Дело он называет политическим заказом. который был дан в отместку за его оппозиционную позицию к власти. 

КСТАТИ

Навальный может потерять зрение

Врач Навального считает, что политику последний раз брызнули не просто зеленкой, а с какой-то добавкой, которая разъедает ткань. 

Навальный не может открыть глаз. Фото: navalny.feldman.photo