Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новая гонка вооружений: ядерная бомба уже не в тренде

Новая гонка вооружений: ядерная бомба уже не в тренде

Большие государства опять возвращаются к политике усиления своих военных потенциалов. Причем "ядерная дубинка" - это уже не самый последний тренд мирового военно-промышленного комплекса. Сейчас разрабатываются такие типы вооружений, которые еще десять лет назад показывали только в фантастических фильмах. "КП" в Украине" выясняла, каким самым современным оружием сейчас владеют и что разрабатывают ведущие страны мира.

США

Рельсовая пушка, или "Рейлган"

В США идет к завершению программа по оснащению армии и флота новым суперсовременным оружием - рельсовой пушкой, или рельсотроном (Railgun). 

Для стрельбы из этого оружия не нужен ни порох, ни взрывчатые вещества.   "Рейлган" использует электроэнергию вместо взрывчатых веществ и разгоняет снаряд до скорости в 6-7 раз больше скорости звука.

Помимо этого, главными ее преимуществами являются поражающая способность, сверхвысокая дальнобойность и дешевизна снарядов. Установленный на боевом корабле "Рейлган" сможет выпускать снаряды со скоростью около 10 тысяч км/ч на расстояние до 400 км. Стоимость одного выстрела рельсотрона составит всего 25 тысяч долларов против 1 миллиона за ракету морского базирования с аналогичными возможностями. 

Программу по разработке рельсовых орудий под названием Velocitas Eradico США запустили в 2005 году, а наземные испытания рельсотрона проходят с 2008 года. Проект обошелся оборонному ведомству США примерно в один миллиард долларов. 

На вооружение "Рейлган" может быть уже принят к 2020 году и установлен на один из новых эсминцев класса Zumwalt, строящихся на верфи в городе Бате, штат Мэн.

"Мать всех бомб"   

Месяц назад США нанесли мощный бомбовый удар по одному из подразделений ИГИЛ в Афганистане, для чего была использована самая мощная неядерная бомба в мире - GBU-43 длиной девять метров и весом почти 10 тонн, которую называют "матерью всех бомб". 

Сила ее взрыва - 11 тонн в тротиловом эквиваленте, а радиус поражения - до полутора километров. За один раз может накрыть девять городских кварталов. Сбрасывается с транспортного самолета Lockheed C-130 Hercules. Сама бомба устанавливается внутри самолета на платформе, которая вместе с бомбой выбрасывается через люк с помощью парашюта. 

РОССИЯ

Гиперзвуковой "Циркон"

Российские военные сообщают, что в их арсенале есть ракеты, которые летают быстрее звука. Это противокорабельная крылатая ракета "Циркон", которая летает в 8 раз быстрее звука. 

Российские военные утверждают, что сейчас в мире нет такой радиолокационной аппаратуры, которая могла бы мгновенно засечь полет летящей с такой скоростью ракеты, прицелиться, а тем более поразить ее. Это в разы сокращает время преодоления зон поражения комплексов ПРО, что делает бессмысленными любые попытки прикрыть корабль или любой сухопутный объект от поражения. "Циркон" за секунду пролетает 2648 метров, а за одну минуту - почти 160 км! Российские СМИ бахвалятся, что "Циркон", например, с российского Калининграда может поразить американскую базу противоракетной обороны в Польше за полторы минуты с момента запуска. 

 

КИТАЙ

Внеатмосферные ракеты и лазеры

Пекин также занимается разработкой самых передовых видов оружия и создает оружие, которое, по словам американских экспертов, "в будущем станет вызовом для США в космическом пространстве". 

Речь идет о китайских противоспутниковых ракетах - внеатмосферной ракеты Dong Neng-3 (DN-3), предназначенной для уничтожения спутников. Пекин уже провел несколько испытаний этого оружия и закрывал воздушное пространство в зонах, где проходили траектории полетов DN-3.

По данным американских военных экспертов, DN-3 способна поражать разведывательные и навигационные спутники США, находящиеся на орбитах от 300 до 1000 км. А это уже космос. 

Кроме этого, Китай успешно продвигается и по пути создания лазерного оружия. Китайский журнал Chinese Optics сообщил, что к 2023 году планируется выведение на орбиту пятитонного военного лазера, который сможет выводить из строя спутники противников. 

Новости по теме: Оружие