Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Нардеп Артеменко о якобы лишении гражданства: "Я буду бороться за себя"

Нардеп Артеменко о якобы лишении гражданства:
Фото: Андрей Артеменко. Фото: facebook.com/andvicart

Нардеп Андрей Артеменко обратился за официальными разъяснениями по поводу информации о якобы лишения его гражданства президентом Украины Петром Порошенко. Такое заявление парламентарий сделал в телеканалу NewsOne, находясь с рабочим визитом в столице США – Вашингтоне.

- Я официально направил депутатский запрос в Администрацию президента, это же сделал и мой адвокат, с требованием предоставить данный указ, если он имеется в наличии, или опровергнуть эту информацию, - подчеркнул нардеп.

Также Артеменко опроверг распространенную ранее в СМИ информацию, что якобы Миграционная служба рекомендовала комиссии при президенте Украины лишить его украинского гражданства и предоставить этот вывод главе государства, чтобы он подписал соответствующий указ.

- Это оказалось неправдой. Я официально обратился и в Миграционную службу, и в комиссию при президенте - даже заседаний по этому вопросу не было, - заявил нардеп.

Вместе с тем Артеменко уверен, что СМИ и руководитель Радикальной партии Олег Ляшко распространяют о нем неправдивую информацию.

- Правда ли это, что президент подписал данный указ, - покажет время, - заявил нардеп.

И отметил, что бует "бороться за себя, за свою страну, за свое гражданство и я знаю, что я одержу победу".

- Невозможно незаконно, не конституционным способом лишить украинского гражданства. Его можно лишить только в том случае, когда гражданин по собственному желанию обратится к президенту с просьбой прекратить действие украинского гражданства. Точка. Другим способом это сделать невозможно. Мы победим, ведь закон и Конституция на моей стороне, - подытожил Артеменко.

В то же время комиссия по вопросам гражданства пока не рассматривала дело Андрея Артеменко. Об этом в эфире "112 канала" заявил народный депутат Валерий Пацкан, который одновременно является членом комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства.

- На прошлой неделе собиралась комиссия по вопросам гражданства. На комиссии не было рассмотрения этого вопроса относительно господина Артеменко", — заявил нардеп. "Я думаю, что в любом случае, кто бы это ни был — народный депутат, чиновник — он должен быть уведомлен в установленном законом порядке через Миграционную службу и ему будет дан срок, чтобы определиться, - заявил Пацкан. 

Как сообщалось ранее, народного депутата Андрея Артеменко подозревают в антигосударственной деятельности. Якобы 29 апреля его лишили гражданства Украины.

Артеменко известен тем, что якобы передал США доказательства коррупционной деятельности президента Украины Петра Порошенко в виде названия компаний и банковских переводов. По его мнению, это должно помочь лишить Порошенко должности президента Украины.  Предложил свой план возврата Крыма и Донбасса

Новости по теме: Андрей Артеменко