Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Рабинович: Конфискованные у Януковича миллиарды нужно направить на повышение пенсий

Рабинович: Конфискованные у Януковича миллиарды нужно направить на повышение пенсий

Принадлежавшие окружению беглого президента Виктора Януковича $1,5 млрд необходимо направить на повышение социальных стандартов в стране. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил председатель подкомитета Верховной Рады Украины по правам человека и лидер политической партии "За життя" Вадим Рабинович, комментируя решение суда последней инстанции, позволяющее вернуть арестованные средства в госбюджет.

При этом политик отметил, что за конфискованными деньгами необходимо тщательно следить, чтобы они действительно были направлены в бюджет Украины, а не оказались на офшорных счетах чиновников. "Конфискованные деньги Януковича – это не добытые нами деньги. Это Янукович украл их у Украины, а мы забираем у него. То есть это наши народные деньги, которые должны быть направлены на повышение социальных стандартов. Поэтому я настаиваю, что принципиальным вопросом должно быть, куда пойдут эти $1,5 млрд. Если они пойдут на повышение социальных стандартов, о чем говорилось неоднократно, если я завтра увижу, что пенсионерам подняли в два раза пенсию, – вот тогда я буду знать, куда ушли конфискованные деньги. А если они опять растворятся в офшорах, то здесь уже будет другой вопрос и его будет задавать уже новая власть", – отметил Вадим Рабинович.

Кроме того, лидер партии "За життя" подчеркнул, что, по его мнению, власть обязана объяснить все подробности этого дела, чтобы распределение конфискованных средств было прозрачным и соответствовало закону. "Сегодня вокруг этого вопроса сложилась не совсем понятная ситуация. И все потому, что нет никакой конкретной информации о происхождении этих денег, кроме как “забрали у близких Януковичу фирм $1,5 млрд”. Я этому только рад. Но покажите, пожалуйста, эти близкие фирмы, что за люди за ними стоят. Неужели в этом есть какая-то проблема? А раз нам не говорят, то у меня, как всегда относительно этой власти, возникают вполне законные вопросы: где взяли, у кого взяли и куда пойдут?" – отметил Вадим Рабинович, добавив, что уже подал соответствующий запрос: "Я направил депутатский запрос с просьбой объяснить мне две вещи: куда пойдут эти деньги (нам обещали, что они пойдут на повышение социальных стандартов) и происхождение этих денег. Согласно закону, ответы на свои вопросы я должен получить в течение 15 дней, и тогда я смогу объяснить и прокомментировать более детально".

Напомним, 28 января 2015 года Государственная служба финансового мониторинга заблокировала счета нерезидентных компаний, связанных с Виктором Януковичем, его близкими, должностными лицами бывшего правительства страны и близкими к ним гражданами. После череды судебных разбирательств стало известно, что суд последней инстанции позволил конфисковать арестованные $1,5 миллиарда, принадлежавших окружению экс-президента Виктора Януковича.

Новости по теме: Вадим Рабинович