Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Яценюк призвал польскую власть угомонить украинофобов

Яценюк призвал польскую власть угомонить украинофобов
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк обратился к властям Польши с призывом повлиять на силы, которые разжигают ненависть в отношении Украины. Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

- Призываю польские власти утолить разжигание украинофобскими силами атмосферы ненависти против Украины, нашей истории, памяти. Ни польские власти, ни польское общество не могут молчаливо наблюдать за этими грозными процессами. Вместе с польскими партнерами мы должны остановить подрывное действие любых сил, которые по обе стороны границы пытаться противопоставить наши государства и народы в угоду России, - написал Яценюк.

В целом же его пост был посвящен Дню памяти жертв операции "Висла". Бывший глава правительства назвал события 1946 года "преступлением, совершенным тогдашним советским и польским режимами".

СПРАВКА КП

В 1946 году в юго-восточных регионах Польши прошла военно-административная по выселению непольского населения на северные и западные территории, ранее входившие в состав Германии. До 29 июля 1947 года в пять западных и северо-западных воеводств было переселено 1378 тысяч человек.

После завершения операции "Висла" в Польше фактически прекратили свое существование ОУН и УПА. В августе 1990 года парламент Польши осудил эту акцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: операция "Висла" должна объединить Украину и Польшу

Петр Порошенко надеется, что операция "Висла" (1947) объединит Украину и Польшу, а также укрепит партнерство между двумя странами. Об этом президент сказал во время выступления по случаю 70-й годовщины со дня трагических событий, в рамках которых с исконно украинских территорий депортировали около 150 тысяч людей.

 

Новости по теме: Польша Арсений Яценюк