Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мартыненко рассказал всю правду о Порошенко, Жвании и Майдане

Мартыненко рассказал всю правду о Порошенко, Жвании и Майдане
Фото: Николай Мартыненко. Фото: Оскар ЯНСОНС

Бывший народный депутат Николай Мартыненко, которого НАБУ подозревает в растрате 17,28 млн долл, и которого Соломенский райсуд столицы выпустил на поруки, дал первое после громких событий интервью. 

В беседе с журналистами "Цензор.нет" Мартыненко рассказал обо всех эпизодах уголовных производств, в которых фигурирует его фамилия, взаимоотношениях с вип-политиками впервые прокомментировал пленки Онищенко.

О деятельности НАБУ:

НАБУ - это политизированный филиал грузинской мафии, которая работает по тем методам, по которым они работали в Грузии. Они с коррупцией не борются. Кто такой Гизо Углава (первый заместитель главы Национального антикоррупционного бюро, бывший заместитель главного прокурора Грузии при президенте Михеиле Саакашвили, - ред.)? Кто возглавлял все эти пытки, бросание людей в тюрьмы? Посмотрите отчеты рабочей группы ООН за период их власти в Грузии - 99% людей шли на сделку со следствием, когда были пытки в тюрьмах. Мы этого хотим? ….Грузинская мафия меня не интересует, они должны уехать, откуда приехали. Мне не интересно, как они бухают по ночам и нюхают кокс, извините за то, что скажу вам это в лоб. То, что происходило в Одессе".

О показаниях Жвании по делу STEUERMANN:

"…прокуроры пишут: Матыненко контролировал STEUERMANN. Почему? Потому что дал показания Жвания (Давид Жвания - экс-нардеп, бизнесмен, в прошлом бизнес-партнер Мартыненко, - ред.). Повторяю то, что сказал на суде: Жвания – неадекватен, он желает, чтобы мои дети носили мне передачи в тюрьму. Я с ним сейчас не общаюсь и к его показаниям отношусь соответственно. Я к STEUERMANN не имею никакого отношения и никогда там не работал".

О готовности дать показания против Жвании:

"У меня не специализация "садить людей в тюрьмы". Для этого есть специально обученные люди и органы, которые должны этим заниматься. Жвания в тюрьме? Я ему этого не желаю. И каких-то фальсифицированных, умышленных показаний против него, как и против любого другого человека, я давать никогда не буду. Никогда. Даже если этот человек сделал мне что-то не очень хорошее".

О политической подоплеке обвинений:

"…главная причина - политическая, о которой я вам не сказал в начале нашего разговора. Они рассчитывали, что Мартыненко должен разнервничаться, разбалансировать часть депутатов от "Народного фронта", которые входят в большинство, и таким образом внести хаос в коалицию. Цель - досрочные выборы. Рассчитывали, что эти люди начнут кричать, что "власть мочит Мартыненко" и выйдут из коалиции".

О своем вкладе в Майдан:

"Я был на Майдане с первого до последнего дня. И в первый раз, и во второй раз. И принимал самое активное участие. Занимался конкретными функциями. Работал добросовестно. Радовался победам. Огорчался, когда были неудачи. Я там жил. Но никогда не старался публично об этом говорить".

О дискомфорте от меры пресечения:

"Дальше мне ограничили передвижение только городом Киевом. С какой стати? У меня в Глебовке, Вышгородский район, находится дача. И я хочу поехать на дачу на выходных. Выходит, я не имею права это сделать?"

О том, почему Яценюк не пришел в суд:

"Зачем? Я чувствовал поддержку каждый день, находясь в зале суда. Да, многие ребята не пришли. Не сессионная неделя. Кто-то где-то ездил. Кто-то чем-то занимался. Но это была и партийная позиция, и человеческая поддержка. Для меня это было важно".

О том, знал ли Порошенко о готовящемся задержании:

"Думаю, что у президента намного больше дел, чем интересоваться, когда будет задержание Мартыненко".

О "пленках Онищенко"

"Я виделся с Онищенко, по крайней мере, два раза в этот период. Один раз встречался в Лондоне. Летал к своей дочери, не к Онищенко. И мы там встретились случайно. А второй раз было удивительное совпадение. Мы с женой поехали в отель SHА, - это между Валенсией и Альканто. И встретили Онищенко. Он там находился на каких-то конных соревнованиях. Мы с ним даже пошли один раз вместе поужинали. Потом сходили чаю попить. О чем-то разговаривали. Я не знаю, записывал он тогда разговор, или не записывал. Я даю вам честное слово, я этих записей не читал и не слушал".

О финансовой поддержке "Народного фронта":

"В силу своих возможностей – оказывал".

Новости по теме: Николай Мартыненко