Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Послы Евросоюза одобрили украинский безвиз

Послы Евросоюза одобрили украинский безвиз
Фото: Безвиз с ЕС для Украины заработает 11 июня. Фото: из открытых источников

Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER)  поддержал введение безвизового режима с Украиной. Об этом сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Твиттере.

- Послы ЕС одобрили визовую либерализацию для Украины, - сказано в сообщении.

Эту информацию подтвердил президент Украины Петр Порошенко.

- Все по графику: только что послы ЕС поддержали безвиз для Украины! Путь для Совета ЕС открыт. Ждем подписания и опубликования, - написал он в социальной сети.

Ожидается, что 11 мая безвиз должен утвердить Совет ЕС, 15 мая его подпишет президент Европарламента и представитель главенствующей страны (Мальты). 22 мая соглашение опубликуют в официальном журнале ЕС. Оно вступит в силу через 20 дней, то есть с 11 июня. Задержка на любом из этих этапов сдвигает введение безвиза на неопределенное время.

Какие документы нужны, чтобы поехать в Европу без "шенгена"

1. Биометрический заграничный паспорт.

2. Документы, которые подтверждают цель поездки, наличие места жительства (например, бронь отеля), достаточные финансовые средства на период пребывания в той или иной стране (наличные средства или выписку с банковского счета). Ориентировочные сумы, которые нужны для прибывания в той или иной стране смотрите ЗДЕСЬ.

3. Подтверждение намерений вернутся в Украину, например, обратный билет.

4. Полис медицинского страхования. В случае автомобильного путешествия еще и полис страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые цели Украины: получим безвиз, затем победим "безгрош"

После получения безвиза украинская власть должна сосредоточиться на повышении социально-экономического положения граждан.