Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине могут осудить ветерана, причастного к ликвидации члена УПА

В Украине могут осудить ветерана, причастного к ликвидации члена УПА
Фото: Год назад Борис Стекляр пытался запретить доступ к своему делу в СБУ. Фото: из открытых источников

В Украине впервые открыли производство против сотрудника спецслужб СССР за убийство члена Украинской повстанческой армии.  

Генеральная прокуратура начала расследование по факту убийства одного из руководителей национального подполья, художника ОУН и УПА Нила Хасевича.

Фигурант дела – 94-летний ветеран из Ровно, офицер КГБ Борис Стекляр, сообщила "Историческая правда" со ссылкой на Национальный центр правозащиты, который попросил расследовать убийство, совершенное в 1952 году.

Представитель Центра Денис Полищук заявил, что "дело уникальное и не имеет аналогов в Украине".  При этом подобные прецеденты были в Латвии, Эстонии и Румынии.

- Преступление через десятки лет остается преступлением. Убийство Хасевича должно расследоваться, и каждый виновный получит приговор, - сказал Полищук.

Нил Хасевич – художник-график, создатель эскизов наград УПА, также работал над денежными квитанциями ОУН. С 1949 года был одним из руководителей национального подполья и действовал под псевдонимами Бей и Зот.

Хасевич (слева) с друзьями во время обучения в Варшавской академии. 1930-е. Фото: Архив Центра исследований освободительного движения

Он закончил Варшавскую академию искусств, к УПА присоединился в 1943 году. Его убили в укрытии в 12 километрах от поселка Клевань Ровенской области. Это случилось после того, как свои работы художник начал активно выставлять за границей.

- Вход в бункер был достаточно хорошо замаскирован, и заметить его было невозможно… Вытянув этот сноп, мы бросили внутрь бункера несколько гранат. Через некоторое время начали доставать оттуда тела и вещи. Первым вытащили бандита Зота, а потом еще двоих. Кроме того, из убежища были извлечены оружие, различная националистическая литература и ОУНовские документы, - цитировало рассекреченную докладную записку Стекляра издание "Факты".

Борис Стекляр - полковник в отставке, был главой КГБ в Ровно. В 2016 году он подал иск в суд, требуя запретить доступ к своему личному делу в СБУ. Стекляр ссылался на защиту личной жизни и информации.

Борис Стекляр - полковник в отставке, был главой КГБ в Ровно. Фото: fakty.ua

Сделал это он после того, как им, в частности, стал интересоваться Институт национальной памяти, который захотел ознакомиться с делом. В архивах говорится о деятельности органов безопасности на Волыни в 1940-1950-х годах. Впрочем, об убийстве Хасевича Борис Стекляр упоминает в книге "Чекисты рассказывают" (1985 г.).

Могила художника Хасевича, погибшего в 47 лет, до сих пор не найдена. В 1976 году Стекляр вышел в отставку. После 30 лет возглавлял областной филиал "Интуриста".

- Это была моя работа. Я делал правое дело. Те, кто остались в живых из бандеровцев - наша беда, - говорил Стекляр российским журналистам.

Проекты наград УПА, предлагавшиеся Хасевичем. Фото: istpravda.com.ua

 

Новости по теме: УПА КГБ