Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ляшко о деле в НАБУ: это заказ против меня и моей команды

Ляшко о деле в НАБУ: это заказ против меня и моей команды
Фото: Олег Ляшко. Фото: Фейсбук

Об этом он заявил после допроса в Национальном антикоррупционном бюро во вторник.

"Заказ состоит в дискредитации моей и моей политической команды. Абсолютно вымышленное дело, политический заказ власти. Как только мы начинаем критиковать президента, они возбуждают против нас дела. В январе Луценко возбудил против меня дело, сегодня  - Специализированная антикоррупционная прокуратура под руководством Назара Холодницкого", - отметил он.

По словам Ляшко, Холодницкий является главным исполнителем политического заказа против РПЛ со стороны Президента Петра Порошенко.

"Антикоррупционные органы используются сегодня властью для сведения политических счетов в оппонентами. Мы боремся против того, чтобы власть не грабила украинцев, мы боремся против того, чтобы власть не продавала землю, за то, чтобы власть поднимала пенсии и зарплаты. Они пытаются отвлечь от этого внимание путем возбуждения против нас заказных уголовных производств. Мы будем бороться, мы докажем незаконность этих дел", - заверил О. Ляшко.

Парламентарий утверждает, что возбужденные дела – расплата за принципиальную позицию команды РПЛ. "Они спрашивали обо всем на свете: с кем я живу, где провожу свое время, кто моя жена, мать. О чем угодно, кроме главного - в чем меня обвиняют. Они не смогли предоставить ни одного факта. Поэтому я считаю, что это чистой воды политический заказ. А как только мы начинаем критиковать Президента, они возбуждают против нас дела", - отметил народный депутат.

Олег Ляшко убежден, что руководитель САП рано или поздно ответит за незаконно возбужденное дело. "Во главе САП - розовощекий генерал Назар Холодницкий, на день рождения получил генеральские погоны, а теперь выслуживается перед Президентом Порошенко. Если Холодницкий не может сообщить фактов, по которым он возбудил уголовное дело, то он должен уйти с должности руководителя САП, поскольку он злоупотребляет своим служебным положением для осуществления политических расправ с оппонентами власти", - подытожил политик.

Напомним, ранее О. Ляшко выступил с резкой критикой действий силовых органов, в частности прокуратуры и СБУ, в отношении его коллеги по фракции, народного депутата, главы комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки. По словам Ляшко, обыски, проведенные в офисах РПЛ в Днепре, а также у помощников Рыбалки, в офисах и на производственных предприятиях, которыми управляет его семья, а также блокирование их счетов – "исполнение грязного, позорного заказа" власти против оппозиции и является частью системного давления на партию и ее членов за ее политические взгляды.

"Это месть за нашу политическую позицию. За то, что мы боремся против тарифов. За то, что мы боремся против абонплаты грабительской (за доступ к газовым сетям – Ред.) в результате которой президент Порошенко вместе с Фирташем, Левочкиным и Бойко зарабатывают миллиарды. 24 миллиарда гривень хотели вытянуть из украинцев в этом году и положить к себе в карманы. Мы не дали им этого сделать и получили ответку", - считает лидер Радикальной партии.

По его словам, обыски у Рыбалки, преследование, возбуждение уголовных дел против Андрея Лозового, против самого Ляшко – звенья одной цепи.

Новости по теме: Олег Ляшко