Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко и Порошенко посетят Чернобыль

Лукашенко и Порошенко посетят Чернобыль
Фото: Фото: president.gov.by

26 апреля президенты Петр Порошенко и Александр Лукашенко почтят память погибших в чернобыльской катастрофе. Об этом сообщили в пресс-службе главы Украины.

- Главы двух государств примут участие в мероприятиях в связи с очередной годовщиной аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Петр Порошенко и Александр Лукашенко также проведут переговоры на территории Беларуси, - сказано в сообщении.

В последний раз главы Украины и Беларуси виделись в Минске на встрече лидеров "нормандской четверки". Недавно между странами возник небольшой конфликт, связанный с протестами в Беларуси. Накануне митингов местные правоохранители задержали вооруженных радикалов, которые готовили провокации. Среди них оказались бойцы "Азова" и УНА-УНСО.

Чернобыль сейчас

26 апреля исполнится 31 год со дня Чернобыльской катастрофы. В ноябре прошлого года на Чернобыльской АЭС возвели объект "Укрытие". После этого сообщалось, что радиационный фон снизился вдвое. Сооружение рассчитано на сто лет.

В 2017 году в чернобыльской зоне завершатся все международные проекты. До этого Украине оказывали помощь Франция и США.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексиевич считает, что вопрос Чернобыля остался открытым

Нобелевский лауреат по литературе 2015 года Светлана Алексиевич считает, что люди еще не осознали чернобыльскую катастрофу. Об этом она сказала на пресс-конференции в Киеве 7 апреля.