Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

КИУ: В рейтинге губернаторов лидерство сохранила Юлия Светличная

КИУ: В рейтинге губернаторов лидерство сохранила Юлия Светличная

Руководительница Харьковской области Юлия Светличная возглавила рейтинг деятельности глав ОГА за первый квартал 2017 согласно исследованию Комитета избирателей Украины, презентованному сегодня – сообщает Цензор.НЕТ. В первую пятерку также вошли главы Донецкой, Кировоградской, Тернопольской и Закарпатской облгосадминистраций. В аутсайдерах рейтинга – Херсонская, Черкасская, Ривненская, Черновицкая и Волынская области.

Председатель Харьковской ОГА Юлия Светличная сохранила лидерство в рейтинге, который возглавила еще по итогам 2016 года. Эксперты отметили эффективную работу руководства области в вопросе эвакуации людей из Балаклеи, результативность в лоббировании на центральном уровне законопроектов, открывающих для региона новые возможности, увеличение количества массовых спортивных и культурных мероприятий – финал кубка Украины по футболу, Всеукраинская универсиада по боксу, кубок страны по альпинизму и тому подобное.

"В марте руководство области прошло тест на эффективность в ситуации – в результате диверсии произошли взрывы в 65-м арсенале Минобороны в г. Балаклея. Координировала работу по локализации чрезвычайной ситуации Юлия Светличная, которая максимально оперативно принял решение об эвакуации местных жителей. Несмотря на масштаб катастрофы, трагических последствий удалось избежать. Кроме того, область отличается высокой интенсивностью и результативностью международных контактов", – говорится в исследовании КИУ.

 

Занимающий второе место глава Донецкой области Павел Жебривский значительно улучшил свои позиции по сравнению с рейтингом 2016 года, поднявшись сразу на 9 ступенек. "Несмотря на незначительное снижение темпов промышленности, в области вырос экспорт товаров и в целом сохраняется положительное сальдо внешней торговли (по состоянию на январь ­ 225 млн. долл.). В области также вырос размер заработной платы и в феврале составил 6,7 тыс. грн. Самые высокие оценки от экспертов председатель Донецкой области получил за реализацию ProZorro, решение кризисных ситуаций и региональных проблем, а также прозрачность работы", – отмечается в отчете КИУ.

Места в конце рейтинга заняли руководители Херсонской (Андрей Гордеев), Черкасской (Юрий Ткаченко), Ривненской (Алексей Муляренко) и Черновицкой (Алексей Фищук) областей.

Последнее место в рейтинге занял руководитель Волынской области Владимир Гунчик, который потерял по сравнению с 2016 годом 5 позиций. "Одним из наименее успешных направлений деятельности ОГА в I квартале стала внешняя торговля товарами. В I квартале также имел место рост цен на потребительском рынке области. Недостаточно эффективной, по словам экспертов, деятельность ОГА в направлении борьбы с коррупцией и в направлении противодействия незаконной добыче янтаря", – резюмируется в исследовании.

По словам гендиректора КИУ Алексея Кошель, начиная с этого отчета деятельность глав ОГА будет оцениваться поквартально. В исследовании учитываются показатели социально-экономического развития региона и результатов опроса экспертов.

"Для тех руководителей ОГА, которые занимают последние позиции – это знак, что они работают неэффективно. Если и по результатам годового рейтинга, и квартального, показатели не меняются, то очевидно, что человек не на своем месте. Мы будем продолжать делать ежеквартальные исследования и по итогам года будет составлен рейтинг за 2017 год. Результаты исследования направляются председателям ОГА, президенту и председателю правительства", – отметил Кошель.

Напомним, что в феврале 2017 года КИУ обнародовала первый рейтинг глав ОГА, который базировался на результатах работы в 2016 году.

С полным текстом исследования можно ознакомиться на сайте КИУ.

 
 

 

Новости по теме: Юлия Светличная