Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Могерини – Лаврову о ситуации в Украине: "Мы по-разному рассматриваем причины конфликта"

Могерини – Лаврову о ситуации в Украине:
Фото: Федерика Могерини. Фото: twitter.com/FedericaMog

Антироссийские санкции  сами по себе не являются целью, однако  для единого Евросоюза эта политика направлена на прекращения конфликта на востоке Украине через полную реализацию Минских соглашений. Другие же санкции связаны с аннексией Крыма,  заявила  Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини в Москве. 

- Здесь наши точки зрения принципиально расходятся. Мы считаем, что это нарушение международного права и этими аргументами мы много раз обменивались последнее время, − подчеркнула Могерини, слова которой цитирует УНИАН

 Глава дипломатии ЕС отметила, что во время своей встречи с  главой МИД России Сергеем Лавровым обсудила  возможности Минска-2.

- Санкции увязаны с этим… Не будем возвращаться к тому, что произошло в 2014 году, но мы, безусловно, по-разному рассматриваем причины этого конфликта, − подчеркнула она.

В свою очередь Лавров заявил, что считает санкции искусственной проблемой.

 - Что касается санкций – они у нас всплывали в беседе. Вы знаете, мы этот вопрос не затрагивали, но они всплывали неизбежно, потому что они являются частью тех искусственных проблем, которые накапливаются в наших отношениях с Евросоюзом, − уверен он.

В ответ Могерини заявила, что Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с Россией и имеет широкий круг вопросов для обсуждения. Однако добавила, что "было бы абсурдно считать друг друга стратегическими партнерами и иметь взаимные санкции − это не тот вид отношений, который партнеры обычно имеют".

 - Давайте не будем притворяться, что у нас ничего с 2014 года не изменилось в худшую сторону, − подчеркнула Могерини.

Напомним, это первый визит Могерини в Россию. Темой обсуждения были санкции и "русофобские настроения в Евросоюзе". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могерини: "Для нас важно полное выполнение Минских соглашений"

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила о поддержке Украины и необходимости выполнения Минских соглашений.