Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Захарченко допустил возврат в состав Украины на конфедеративных началах

Захарченко допустил возврат в состав Украины на конфедеративных началах
Фото: Александр Захарченко. Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Глава "ДНР" Александр Захарченко заявил, что допускает возврат в состав Украины на конфедеративных началах. Об этом он рассказал в интервью изданию "Известия".

По его словам, момент для переговоров о "федерализации" Украины упущен.

- О федерализации мы готовы были говорить с Киевом весной 2014 года до того, как Киев начал нас расстреливать из танков, пушек и боевых самолетов. Сейчас мы готовы вести диалог с Украиной только на началах равноправия, как независимое государство. Народ Донбасса никогда уже не откажется от своих завоеваний - свободы и независимости, - потому что они добыты большими страданиями и большой кровью, - заявил он.

Захарченко также отметил, что диалог будет возможен только после смены власти в Украине.

- Может быть, как независимое государство мы готовы будем договариваться с Киевом о сосуществовании на конфедеративных началах. Но это станет возможно только после того, как в Киеве сменится не просто власть, но и вся правящая элита, - подчеркнул он.

По его мнению, нынешняя украинская элита – "жадная и порочная".

Также Захарченко отметил, что война рано или поздно закончится переговорами о принципах общежития с Украиной, потому что "географию ведь не отменишь".

Кроме того, "чиновник" также добавил, что спрос на паспорта "ДНР" после признания их Россией увеличился.

 - Очереди стали в разы больше. Однако у нас есть категории граждан, которые получают паспорта вне очереди. Это молодые люди, которые получают паспорт впервые, граждане, у которых истек срок действия украинского паспорта, и те, кто утерял документы в результате военных действий. Однако сейчас выражают желание получить наши паспорта люди разных возрастов. Для наших людей это вопрос не только наличия или отсутствия проездных документов, но и вопрос политического самоопределения. Так что нас радуют эти очереди, и мы приложим все силы, чтобы предоставить возможность получить паспорт всем, кто выразит желание его получить, - добавил он.

Ранее, Александр Захарченко заявил, что готов сесть за стол переговоров с Петром Порошенко, чтобы "предотвратить новый виток кровопролитной войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Филатов и Захарченко обменялись "любезностями": "Шкура продажная!" - "Тля кабинетная!"

Тема пикировки в соцсетях главы Днепра и главаря "ДНР" получила логическое продолжение.