Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Выборы президента Франции: в России высказались по поводу победы Макрона

Выборы президента Франции: в России высказались по поводу победы Макрона
Фото: 39-летний Макрон победил в первом туре. Фото: REUTERS

В российском Совете Федерации прокомментировали итоги первого тура выборов президента во Франции. Председатель комитета по международным делам Константин Косачев сравнил голосование с выборами в США.

- Первое впечатление от французских выборов: дальше будет очень похоже на схватку Клинтон с Трампом в США. И там сошлись, и тут во втором туре будут соперничать безнадёжность в упорстве сохранить прежнюю политику, с одной стороны, и надежды на перемены, с другой.

Там, правда, безнадёга была женского рода, а здесь наоборот, мужского. Как и ожидалось, проигравшие кандидаты уже начинают отдавать голоса за Макрона. Ле Пен придётся рассчитывать только на себя. И все же надежда умирает последней, - написал он на своей странице в "Фейсбук".

Первый этап выборов президента Франции состоялся 23 апреля. По итогам победил центрист Эммануэль Макрон.

Лидер ультраправой партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен набрала на два процента меньше. Последнего кандидата называют пророссийским.

Второй тур пройдет 7 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кандидаты в президенты Франции: 3:2 в пользу России

Раньше Эммануэль Макрон входил в Социалистическую партию Франции, но после выхода из нее создал свое центристское движение "Вперед". Причиной его популярности стал отказ от традиционного деления французской политики на левых и правых. Подробнее…