Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

НАБУ о деле Мартыненко: "Народный фронт" угрожает суду

НАБУ о деле Мартыненко:
Фото: Николай Мартыненко. Фото: УНИАН

Соломенский суд Киева уже второй день пытается избрать меру пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко. Тем временем в Антикоррупционной прокуратуре решили подвести итоги первого дня. НАБУ обвиняет народных депутатов от "Народного фронта" в давлении на судью. Об этом утром 22 апреля сообщили в пресс-службе ведомства.

- Во время судебного заседания, которое проходило 21 апреля в помещении Соломенского суда, присутствовало более десяти нардепов и несколько действующих министров от партии "Народный фронт". Некоторые из них вели себя весьма вызывающе, угрожали судье и прокурорам. В частности, депутаты Логвинский и Пинзеник заявили следственному судье Бобровнику, что его ожидает "судьба судей Киреева и Чауса", - сказано в сообщении.

Напомним, в первый день сторона защиты привела около 15 народных депутатов, которые собирались взять Мартыненко на поруки. Каждый выступил с долгой речью о том, какой Мартыненко хороший, а судья плохой. В итоге все затянулось до полуночи и заседание перенесли на утро субботы. Здесь можно посмотреть, что происходит в суде сейчас.

В чем обвиняют Мартыненко?

1.    Закупки НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешской компании Škoda JS. Якобы Мартыненко причинил вред государственному "Энергоатому" на сумму в 6,4 миллиона евро. Якобы, компания Мартыненко получала 15-20% отката от контрактов "Энергоатома" и чешской "Шкоды" на поставку оборудования на Хмельницкую АЭС. По данным швейцарских СМИ речь идет о 30 миллионах швейцарских франков.

Народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Фейсбуке написал, что Мартыненко задержали именно по этому делу. 

2.       Закупка уранового концентрата ВостГОКом в казахстанской НАК "Казатомпром" через австрийскую "техническую" компанию "Steuermann" в 2014-2015 годах. Сумма убытков составила 17,3 миллиона долларов, так как прибыль Steuermann перечислялась в дальнейшем в пользу компаний-"прокладок" Adtech Consulting Limited и Wargrave Trading LLP, которые якобы контролирует Мартыненко. В интервью "Украинской правде" бизнесмен и кум экс-президента Виктора Ющенко Давид Жвания рассказывал, что компания Steuermann является "технической компанией", которая входит в их совместную с Мартыненко бизнес-группу.

КСТАТИ

Друзья и враги о задержании Мартыненко: Особенность депутата - он "правая рука" любой власти всех премьеров и президентов

"КП в Украине" изучила, что пишут о перспективах этого дела и о влиятельности Мартыненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Да бандит ваш Мартыненко": Саакашвили похвалил НАБУ и вспомнил Яценюка

Фраза о Мартынеко стала ключевой во время скандала между Саакашвили и Аваковым. 

Новости по теме: НАБУ Николай Мартыненко