Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: На Донбассе не замороженный конфликт, а горячая военная агрессия

Порошенко: На Донбассе не замороженный конфликт, а горячая военная агрессия
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Ситуацию на Донбассе следует называть военной агрессией, а не замороженным конфликтом. Об этом в интервью телеканалу Sky News сказал президент Петр Порошенко.

- Некоторые пытаются называть это (ситуацию на Донбассе, авт.) замороженным конфликтом. Подчеркиваю, что он не заморожен. А это - горячая российская агрессия против моей страны, - заявил Петр Порошенко.

Глава государства уточнил, что при "замороженном конфликте" с начала года страна бы не потеряла 69 военных, и не были бы ранены более 420 военных.

- Разве это замороженный конфликт? Это - настоящая горячая война. Это реальная агрессия, - отметил Порошенко.

Президент Украины сообщил, что на оккупированных территориях Донбасса находится более 700 российских танков, более 1250 артиллерийских систем, свыше 300 ракетных систем залпового огня.

Сдерживать Россия от дальнейших военных действий может только механизм санкций, поэтому от него ни в коем случае нельзя отказываться.

- Санкции - механизм, чтобы держать Путина за столом переговоров. Путин платит высокую цену за санкции, - сказал Петр Порошенко и при этом поблагодарил США, ЕС, Великобританию, Японию, Канаду, Австралию за поддержку Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко: танки находятся в боевой готовности и готовы вернуться на позиции

Согласно Минским договоренностям, вся украинская тяжелая техника находится в зоне отведения, но военные готовы вернуться на позиции.

Новости по теме: Петр Порошенко ООС (АТО)