Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко - в Великобритании: хвалил украинскую армию и рассказывал о "тактике крокодила"

Порошенко - в Великобритании: хвалил украинскую армию и рассказывал о
Фото: Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Подходит к завершению двухдневный визит президента Петра Порошенко в Великобританию. 19 апреля глава государства возложил цветы к Мемориалу неизвестного солдата в Вестминстерском аббатстве в память о погибших в мировых войнах и выступил в Королевском институте международных отношений Chatham House (см. Справка КП) на тему: "Битва за Украину: лидерство и солидарность против агрессии".

Спич Петра Порошенко длился около 20 минут. Глава государства рассказал британским политикам, бизнесменам и экспертам, что Украина делает последние три года для достижения мира на востоке страны, проведению реформ, а также, почему мировое сообщество должно быть заинтересовано в помощи Украине.

О политике России:

"Стремление России к гегемонии не остановится на Украине. Вчера это были Молдова и Приднестровье, вчера это были Грузия, Абхазия и Осетия. Сегодня это Сирия и Украина. Кто будет следующим?... Москва не просто отвергает мировой порядок. Она пытается построить альтернативную реальность, основанную на альтернативных ценностях. Тирания вместо демократии, нетерпимость вместо уважения".

О мирных обещаниях Путина:

"Россия нарушает тысячу обещаний сегодня. Я непосредственный участник Минского процесса, и множество раз я встречался с Путиным, обсуждал с ним, вместе с Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Бесконечное количество обещаний со стороны Путина, ничего не произошло. Нет эффективного прекращения огня, нет отвода тяжелых войск, нет возвращения заложников, которые нелегально задержаны не только на оккупированных территориях, но и в России".

О ценности антироссийских санкций:

"Мы также нуждаемся в санкциях против России. Не верьте тем, кто говорит, что санкции не приносят ничего. Прежде всего: меньше убитых украинцев - это не "ничего". Во-вторых, если бы не было санкций, российские танки стояли бы гораздо глубже в Европе. Путин начал свою "кампанию" в Украине из чувства безнаказанности. Из-за санкций и готовности Украины бороться, сейчас он чувствует неуверенность, и должен закончить ощущением неминуемой реакции Запада. Мировые агрессоры должны знать: они будут привлечены к ответственности за свои преступления".

Об умиротворении агрессора:

"Черчилль сказал в январе 1942-го: "Каждый надеется, что если он достаточно накормит крокодила, крокодил съест его позже других". Есть одно место, где эти слова особенно актуальны – эта Украина, и тот крокодил, которого многие хотели бы покормить, чтобы он не съел их сегодня – это Россия. Они надеются, если Россия удовлетворит свой аппетит, то она не будет распространять свое влияние дальше. Но я хочу переубедить их: Россия не наестся. Она не верит в демократию и права человека, она верит в доминирование над миром и зону влияния, она не играет по правилам".

О превращении Крыма в военную базу:

"Она (Россия, авт.) продолжает посылать российские войска, танки, артиллерию, "Грады", тяжелое оружие через неконтролируемый участок российско-украинской границы в Украину. Превратила Крым в крупнейшую военную базу во всем мире".

О заинтересованности Запада защищать Украину:

"Во-первых, это не "столкновения цивилизаций", а столкновение между миром правил и миром тупой силы. Во-вторых, Украина - это инвестиции в безопасность всех, в том числе и России. Украина не может быть побежденной. Она может стать успешной только с помощью своих союзников. Успешная и стабильная Украина означает успешный и стабильный регион".

Об украинской армии:

"Украина – боец. Если вам нужен тот, кто руководствуется принципами, а не страхом, но посмотрите на Украину. Мы ежегодно тратим 5% ВВП на безопасность и оборону – больше, чем некоторые члены НАТО. В настоящее время украинская армия занимает восьмое место в Европе. Вооруженные силы Украины единственная армия, которая не только столкнулась с российской агрессией, но и способна ее эффективно сдерживать. Благодаря ей вы можете чувствовать себя в безопасности. Она удерживает агрессию в стороне от ваших домов. Не об этом западное сообщество должно в первую очередь заботиться и понимать? Думаю, что нет".

О суде в Гааге:

"Сегодня очень важный день, ведь Международный суд ООН примет первые меры в деле, которое Украина инициировала против России".

СПРАВКА КП

Chatham House — британский аналитический центр в области международных отношений. Предоставить своим членам возможность обсуждения важных политических тенденций и вызовов. Независимые исследования, проводимые членами Chatham House, предназначены для выработки новых идей и подходов для руководителей государства относительно вопросов внешней политики. Разработки Chatham House также служат источником экспертных мнений для прессы по главным вопросам международных отношений.