Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Страна нуждается в стабильности": Тереза Мэй объявила о досрочных выборах в Великобритании

Фото: Тереза Мэй. Фото: Dan Kitwood/Getty Images

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй назначила на 8 июня 2017 года проведение парламентских выборов. В ближайшее время это решение должен одобрить парламент, передает The Telegraph.

-  Прошлым летом, после того как страна проголосовала за выход из Евросоюза, Британии нужна уверенность, стабильность и сильное руководство, и, став премьер-министром, правительство поставило себе за цель именно это, - сказала Мэй. - Великобритания уходит из Евросоюза и не может быть поворота назад. И поскольку мы смотрим в будущее, у правительства есть правильный план для переговоров о наших новых отношениях с Европой.

В рамках этого плана правительство Великобритании намерено "восстановить контроль над национальной валютой, законами и границами".

- Мы хотим глубокого и особого партнерства между сильным и успешным Европейским союзом и Соединенным Королевством, которое свободно может определять свой собственный путь в мире. Мы будем иметь возможность заключать торговые сделки со старыми друзьями и новыми партнерами по всему миру, - сказала Мэй.

Премьер-министр подчеркнула, что несмотря на негативные прогнозы, с момента проведения референдума доверие потребителей остается высоким, а экономический рост превзошел все ожидания.

Мэй считает, что страна сейчас движется в едином ритме, тогда как парламент нет.

О своем намерении провести досрочные выборы в парламент Мэй уведомила королеву Елизавету вечером 17 апреля. Реакция монарха пока неизвестна.

Предыдущие выборы в парламент прошли в мае 2015 года. Большинство мест сохранили консерваторы, который пришли к власти в 2010 году. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон ушел в отставку c поста премьер-министра после объявления результатов Брэкзита. Он заявил, что стране необходимо свежее руководство. 

Решение Мэй о досрочных выборах Кэмрон поддержал, о чем написал в своем Твиттере.

- Смелое - и правильное - решение премьер-министра Терезы Мэй. Мои наилучшие пожелания всем кандидатам в консерваторы, - написал Кэмерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три признака скорых досрочных выборов в Украине

И провластная команда, и оппозиция начали подготовку к возможным досрочным выборам в парламент, о чем свидетельствуют несколько признаков.

 

 

 

Новости по теме: Тереза Мэй Brexit