Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

США начали оценку своего ядерного потенциала

США начали оценку своего ядерного потенциала
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Вооруженные силы США по требованию министра обороны Джеймса Мэттиса начали оценку ядерного потенциала страны. Об этом в понедельник, 17 апреля, сообщила официальный представитель оборонного ведомства Дана Уайт, передает CNN.

- Сегодня министр Мэттис поручил начать разработку доклада, которой займется первый заместитель министра обороны Роберт Уорк и заместитель председателя Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал ВВС Пол Селва, - сказала Уайт.

Итоговый документ попадет в руки президента Дональда Трампа в конце года. Именно он инициировал оценку ядерного потенциала страны на предмет соответствия современным угрозам.

- Ведомство пересмотрит оценку угроз, которые исходят от конкурентов Америки в ядерной сфере. И первым, что мы рассмотрим, станет характер возникших угроз. Мы обратим внимание на Россию, Китай, Северную Корею и Иран, в частности, чтобы убедиться, что мы понимаем, что представляют из себя эти угрозы, - заявил глава стратегического командования американских военных сил Джон Хайтен. 

Проверка ядерного потенциала страны в том числе обусловлена угрозами со стороны Российской Федерации.

- Мы будем смотреть на то, что делает Россия с точки зрения нарушения ядерного договора, а затем мы будем смотреть на военные варианты для того, чтобы ответить на опасность, -  сказал Джон Хайтен, глава Стратегического командования США.

Оценка ядерного потенциала страны проводится примерно раз на восемь лет. Последний раз - в 2010 году при президенте Бараке Обаме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В КНДР заявили, что готовы ответить на атаку США
 

Новости по теме: Новости США