Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденный из-под стражи беркутовец сбежал в Россию

Освобожденный из-под стражи беркутовец сбежал в Россию
Фото: Экс-беркутовцы выступили с заявлением. Фото: скриншот с видео.

Освобожденный 6 апреля Апелляционным судом Киева экс-беркутовец Виталий Гончаренко и еще трое его коллег заявили о бегстве в Россию. Об этом идет речь в их видеобращении, выложенном в сеть "Ютуб".

На ролике Виталий Гончаренко, Артем Войлоков, Александр Костюк и Владислав Мастега  выступили с заученными фразами. Они "брали слово" по очереди и каждый дополнял речь другого.

Экс-беркутовцы отметили, что во время Евромайдана они "выполняли свой конституционный долг" и защищали "своих товарищей, друзей, братьев" в  центре столицы, действуя "в противовес радикалам".

Далее бывшие бойцы "Беркута заявили и преследовании со стороны властей и отметили, что "находиться в Украине им стало просто опасно".

Напомним, Гончаренко вместе с еще тремя бывшими бойцами Беркута задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции.

Его и еще одного бывшего сотрудника Беркута подозревают в убийстве трех активистов Майдана 18 февраля 2014 года в Крепостном переулке.

В феврале этого года Печерский районный суд освободил беркутовца Виталия Гончаренко, в марте снова взял под стражу, а 6 апреля уже Апелляционный суд принял решение освободить его.

СПРАВКА КП

Гончаренко обвиняли в убийстве 3 человек 18 февраля 2014 года во время Евромайдана. Его  вместе с тремя его коллегами задержали в июне 2016 года в Харькове. На тот момент все они работали в полиции, однако под стражей оказался только Гончаренко.

В феврале этого года Апелляционный суд освободил из-под стражи еще одного из подозреваемых экс-"беркутовцев", которого подозревали в преступлениях на Майдане.

Ранее сообщалось, что двенадцать экс-бойцов киевского спецподразделения "Беркут", которых подозреваются в расстреле активистов Евромайдана, сейчас проживают на территории России. Десять из них получили российское гражданство, еще двум предоставили вид на жительство в статусе беженцев.

Бывших сотрудников "Беркута" подозревают в убийстве 48 активистов на Евромайдане в Киеве в феврале 2014 года.

 

 

Новости по теме: Евромайдан беркут