Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 вопросов о вступлении Украины в НАТО

5 вопросов о вступлении Украины в НАТО
Фото: 5 вопросов о вступлении Украины в НАТО. Фото: Фокус

"Все зависит от того, хочет ли Украина подавать заявку". – заявил генсек НАТО в интервью телеканалу CNN. Но сделав это заявление, Йенс Столтеннбер ни словом не намекнул, готов ли Альянс принимать Украину. "Если это произойдет, члены НАТО должны будут решить, отвечает ли она необходимым требованиям", - заявил он.

"КП в Украине" попыталась ответить на главные вопросы, связанные с перспективой членства Украины в НАТО.

1.Хочет ли этого Украина?

Аннексия Крыма и вооруженный кризис на востоке страны только усилили намерение украинского руководства вступить в этот союз. Социологические опросы в Украине также подтверждают рост числа сторонников вступления в Альянс среди украинцев. 

Президент Петр Порошенко во время своего визита в Германию в феврале этого года заявил, что в Украине проведут референдум о вступлении в НАТО.

Став членом НАТО Украина может рассчитывать напрямую вооруженную помощь Альянса в конфликте с Россией. И это уже будет не оборонное оружие и списанные армией США "Хаммеры" и старые беспилотники, а вполне реальные военные части стран НАТО с современным оружием.

Но вместе с этим в Киеве понимают, что сейчас вступление страны в НАТО маловероятно, поэтому Петр Порошенко не назвал ни конкретных сроков о референдуме, ни даже даты подачи заявки в НАТО.

А Верховная Рада обратившись к Конгрессу США с просьбой предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, фактически признала эту альтернативу вступлению страны в Североатлантический альянс.

2.Хотят ли этого страны-члены НАТО?

Несмотря на обтекаемые формулировки представителей Запада о возможности вступления в НАТО, в реальности там сейчас очень не хотят вступления Украины в Альянс.  И дело даже не в придуманном аргументе о том, что в НАТО не принимают страны, которые имеют территориальные споры с соседями.  В действительности такого требования в уставе НАТО нет, что и подтверждает давний конфликт между двумя членами Альянса - Турцией и Грацией вокруг острова Кипр.

Главной причиной нежелания принимать Украину в НАТО, является боязнь прямого военного столкновения с Россией.

"В вовлечении Украины имеется известный элемент политической чувствительности, потому что переговоры с Киевом могут спровоцировать чрезмерно бурную реакцию россиян", - написало издание The Wall Street Journal.

Ведь если бы Украина стала членом блока до начала кризиса на Донбассе и аннексии Крыма, то НАТО просто было бы обязано военным путем защищать Украину. А это – не сербский, и даже не сирийский конфликт. Это полноценная война в центре Европы со всеми вытекающими из этого последствиями.

3. Кто выступает против?

Согласно 10 статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься государства-члены НАТО единодушно. А несогласие только одного из 28 государств-членов НАТО является достаточным правовым препятствием для присоединения Украины к Альянсу.

Так, на Бухарестском саммите НАТО в 2008 году Франция и Германия уже заблокировали предоставление Украине и Грузии Плана действий относительно членства в НАТО (ПДЧ).

И сейчас, президент Франции Франсуа Олланд, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ряд других руководителей европейских стран откровенно выступают против вступления Украины в НАТО.

В феврале 2017 года руководство НАТО приняло решение отложить переговоры с представителями Украины по использованию системы своей противоракетной обороны (ПРО) в Европе.

Бывший главнокомандующий союзными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав заявил, что конфликт на Востоке Украины – это долгосрочное явление. А это значит, что страны-члены НАТО и в дальнейшем будут противиться вступлению Украины в блок, чтобы избежать конфронтации с Россией. 

4. Почему Россия против?

В Москве уже давно напрямую заявили, что будут всячески противиться расширению НАТО на восток. Военный потенциал НАТО во много раз превышает российский.  Сейчас членами НАТО являются 28 стран, также есть несколько кандидатур, готовых вступить в Альянс, например Черногория.  Если Украина станет членом этого блока, то воинские части НАТО будут в непосредственной близи от жизненных центров России.

Хотя, с другой стороны, заявление генсека Альянса может быть только  предупредительным месседжем России, с которой у ключевых стран НАТО сейчас сильно обострились отношения. Дескать, если Кремль не пойдет на условия Запада по Сирии, то НАТО вплотную пойдет к границам России.

5. Что нужно сделать для вступления в НАТО? 

Еще в 2014 году Верховная Рада отказалась от внеблокового статуса государства, что дало толчок к началу процесса перехода украинской армии на стандарты НАТО. Но когда это произойдет, сейчас сказать трудно. Министр оборон Степан Полторак уже утвердил План выполнения основных мероприятий по переходу Вооруженных Сил Украины на стандарты НАТО, который должен быть выполнен к 2020 оду. Уже сейчас внедрено 115 стандартов НАТО, на основе которых разработаны 64 национальных и военных руководящих документа, разработан перечень из 402 стандартов НАТО, которые требуют первоочередного внедрения.

В самом Альянсе считают, что для вступления Украина должна соответствовать всем требованиям военного блока, что займет у страны от пяти до 10 лет. А независимые эксперты полагают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

А кроме этого, есть ряд других препятствий для этого. В НАТО дали понять, что перспектива членства Украины также зависит и от "многих других обстоятельств". Это проведение реформ в стране, борьба с коррупцией, по которым у Запада сейчас есть много претензий к нынешнему украинскому руководству.