Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Чем украинцам запомнилась Гонтарева: модные валенки и неудачная попытка купить доллары

Чем украинцам запомнилась Гонтарева: модные валенки и неудачная попытка купить доллары
Фото: Курсовые антирекорды гривны пришлись на конец февраля 2015 года. Фото: Марина ТИЩЕНКО

"Миссис угги"

Несмотря на то что красовалась в "валенках" глава НБУ не так уж часто, до сих пор ее главным негласным прозвищем среди украинцев является "тетя в уггах".

Сначала журналисты заметили веселую обувку в парламенте и удивились: до сих пор ни один чиновник не сочетал длинную норковую шубу и "австралийские валенки". Потом Гонтарева была замечена в уггах в аэропорту Цюриха.

Но апофеозом демонстрации стиля стал Давосский саммит в январе 2015-го. Главный банкир Украины удивила Давос не на шутку, когда на встречу с первыми лицами и бизнесменами мира пришла в классическом костюме и белых уггах фирмы "Кеддо". 

Доллар по 13

В августе 2014-го глава НБУ заявила: тот, кто покупает доллары по курсу 13 гривен, сильно пожалеет. Обидно, что тогда немало украинцев ее послушали и отказались от покупки по "высокому курсу". Но уже через несколько месяцев стало казаться, что "зеленый" по 13 гривен продавали в другой вселенной. Доллар легко перескочил отметки в 20 и 30 грн., а в феврале 2015-го даже пару дней продавался по 40.

Неизвестно, чем бы все это закончилось, но 26 февраля Порошенко в жесткой форме потребовал от Гонтаревой "прекратить безобразие с валютным курсом" и отвел на решение проблем неделю. И доллар как по мановению волшебной палочки пошел вниз. 

Покупка 200 долларов

Этот, пожалуй, самый известный курьез с участием Валерии Алексеевны произошел 6 октября 2014 года. Глава регулятора решила сразу после пресс-конференции доказать журналистам, что валюта в обменниках есть, и в присутствии телекамер отправилась покупать $200 в ближайшее отделение банка.

Как назло ближайшим тогда оказалось отделение Сбербанка России. И операционистка не просто не продала иностранную валюту главе НБУ, но и не стала объяснять свою позицию. Это сейчас мы уже все прозрели и понимаем, что налицо была форменная "зрада". А тогда все тупо ржали, полагая, что Валерия Алексеевна живет в параллельной реальности и понятия не имеет, что происходит за стенами ее кабинета. 

Поиск виноватых

За все время у руля НБУ Гонтарева не признала ни разу, что совершила хоть какую-то мало-мальскую ошибку. Но зато она с такой частотой называла виновников всех "негараздов", что в феврале 2016-го "КП" в Украине" собрала целый список тех, кто, по мнению главы НБУ, оказался виноват в падении национальной валюты.

Ими оказались: 

  • журналисты (пишут всякую ерунду под диктовку олигархов), 
  • паникеры (паника взвинчивает курс),
  • пенсионеры (на свою пенсию скупают всю валюту),
  • спекулянты (ну тут понятно),
  • бюджетники (получат отпускные - и бегом в обменный пункт!),
  • россияне (точнее, обвал российского рубля),
  • предшественники (доверие к банковской системе было потеряно давным-давно), 
  • экономика (гривна - это зеркало экономики),
  • народ (украинцы "ментально привязаны к курсу гривны"),
  • праздники ("страна 10 дней отдыхала, а потом люди вышли после праздников и купили валюту!").

Но даже после всех объяснений о том, что у нас гибкий курс и куча "неблагоприятных факторов", украинцы не угомонились и дали Гонтаревой обидное прозвище "гений дефективного менеджмента". 

Большая чистка

В начале 2014-го в Украине было 180 банков, сейчас от них осталась половина. Абсолютное большинство - более 80 учреждений - ликвидированы командой Гонтаревой. В самом НБУ это называют "большой банковской чисткой", но за красивым фасадом скрывается исчезновение таких банков, как "Платинум", "Финансы и Кредит", "Михайловский", "Фидобанк", "Крещатик", "Дельта", VAB и десятки других.

Вкладчики этих банков потеряли все, что было свыше 200 тыс., бизнес - вообще все. 

Их судьбу мог повторить ПриватБанк, но он был национализирован и докапитализирован за счет государства. 

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

Гонтарева подала в отставку.

Курс евро и доллара пошел вниз!

Совпадение? Не думаю...

***

- Это девушка моей мечты, - говорила коррупция про Гонтареву.

***

Почему все набросились на Гонтареву? Ведь Порошенко обещал посадить трех друзей, а не подругу.

***

Гонтарева провела совещание с бывшими главами НБУ. Ющенко сказал ей, что доллар должен быть по 5 гривен, Стельмах - по 8, Кубив - по 12. Она все советы сложила, так и получился доллар по 25.

***

Гонтарева обвинила украинские СМИ в продажности и срочно допечатала денег на их покупку.

***

Гонтарева: НБУ не отвечает за курс гривны. За курс отвечает харьковский сурок Тимка. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждать после отставки Гонтаревой

Эксперты говорят, что кандидатура нового главы НБУ полностью зависит от президента и наличия голосов депутатов в его поддержку , а курсу гривны пока ничего не угрожает.

Новости по теме: Валерия Гонтарева