Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 причин, почему Трамп атаковал Сирию

5 причин, почему Трамп атаковал Сирию
Фото: В результате ракетного удара авиабазу почти сравняли с землей. Фото: Petty Officer 3rd Class Robert S. Price

Да и сам Дональд Трамп во время своей избирательной кампании в первые месяцы своего правления был намерен серьезно свернуть многие внешнеполитические приоритеты США. Но неожиданно он отдал приказ атаковать военные объекты Башара Асада. Почему американский президент, который до последнего времени весьма равнодушно относился к сирийскому кризису, внезапно изменил свою позицию и начал играть мускулами? 7 апреля по приказу Трампа военно-морские силы США нанесли ракетный удар по Сирии.  

"После химической атаки мое отношение к Асаду изменилось"

Причиной задействования американских ракет "Томагавк" стала химическая атака в сирийской провинции Идлиб, в результате которой погибли десятки и были отравлены еще сотни местных жителей.

"Нападение на детей имело большое влияние на меня. Это была ужасная, очень ужасная вещь. Я наблюдал за этим, смотрел на все это, нет ничего хуже произошедшего. Мое отношение к Сирии и Асаду очень сильно изменилось", - заявил президент США после химической атаки.

- Сама война не является запрещенным актом с точки зрения международного права. Около 10 международных договоров регулируют правила ведения войны. А вот нарушение правил войны, которым и стала химическая атака, очень жестко карается мировым сообществом, - пояснил "КП в Украине" военный эксперт Алексей Арестович. 

Более прагматичным мотивом изменения позиция Трампа могло стать влияние его ближайшего окружения, которое убедило президента в том, что США теряет, а Россия наращивает свое влияние в этом регионе.   

"Вернуть величие Америке"

Во время своей избирательной кампании Дональд Трамп неоднократно заявлял, что намерен свернуть многие внешнеполитические приоритеты США и сконцентрироваться на внутренних и экономических проблемах. Но, как известно, свято место пусто не бывает, и некоторые страны захотели занять или вернуть себе статус сверхдержав. Это привело к ослаблению США на мировой арене, что хорошо видно на примере Сирии, и вызвало недовольство политического и военного истеблишмента США. Трамп вынужден был пойти на попятную и реализовывать свой же предвыборный лозунг "сделаем Америку великой".

- США возвращается к более традиционному способу реагирования на подобные ситуации. Ракетным ударом Трамп в одну ночь перечеркнул все попытки России установить контроль над этим регионом и вернуться себе статус супердержавы. Трамп показал, что присутствие россиян в Сирии не является препятствием для Америки, а возможности США намного больше чем у России, - считает дипломат Богдан Яременко.

"Мировой жандарм" вернулся в обличье того президента Трампа, который обещал, что "Америка будет прежде всего", а остальной мир останется далеко позади",- написала итальянская газета La Repubblica. Некоторые СМИ вообще уже назвали Трампа "президентом войны"

"Дезавуировать обвинения в связях с Россией"

Отдав приказ о нанесении ракетного удара по сирийским объектам, Дональд Трамп отводит от себя обвинения в связях с Россией, которые активно раскручиваются в США в последние полгода. Как известно, Москва во всем и всячески поддерживает режим Башара Асада и не идет ни на какие компромиссы по поводу урегулирования сирийского кризиса. Атаковав сирийские объекты, Трамп вместе с этим нанес удар и по влиянию Росси в этом регионе.  

- Таким образом Трамп дезавуирует обвинения в свой адрес в причастности к России, - считает политолог Руслан Бортник. - Трамп показывает, что он не российский симпатик, в чем его обвиняют, - считает политолог Кость Бодаренко.

"Нужны решительные действия, которые ломают негативно отношение о его первых месяцах правления"

Помимо конкретных политических целей Дональда Трамп также получает и рейтинговые дивиденды. Отдав приказ о применении оружия, он продемонстрировал свой характер. Кроме этого, этот поступок с его стороны может поднять пошатнувшийся из-за многочисленных скандалов рейтинг президента США. 

- Трамп доказал свой характер. Ему нужны решительные действия, которые ломают негативно отношение о его первых месяцах правления. Он выигрывает симпатии американцев. Американская пресса уже одобряет его решение, - считает украинский дипломат Богдан Яременко.

- Для Трампа это беспроигрышный вариант внутри страны, где он демонстрирует влияние США в мире, - считает Кость Бондаренко.

"Победа ястребов в окружении Трампа"

Кардинальное изменение позиции Трампа в отношении Сирии и России может быть связано и с его окружением, в котором сейчас преобладают сторонник жесткой реакции на международные угрозы, и противники улучшения отношений с Россией. Это Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, глава Пентагона Джеймс Меттис, советник по национальной безопасности Герберт Макмастер и другие.

- Трамп перетягивает на свою сторону ястребов в Конгрессе и политическим истеблишменте США, заручается поддержкой оборонного и военного лобби, - предполагает политолог Кость Бондаренко.

- В окружении Трампа победили сторонник более жесткой позиции, ястребы, - также считает дипломат Богда Яременко.

А если Дональд Трамп и дальше будет продолжать внешнюю политику в таком же духе, то стоит ожидать конфликта интересов США и России и в других точках земного шара. Эксперты считают, что ареной столкновений могут стать Прибалтика, Тихоокеанский бассейн, Северная Корея, Япония (в случае усиления территориальных споров с Россией), страны Ближнего востока и Персидского залива.