Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Постпред Украины в Совете Европы: "Трамп показал, что он может, если нужно"

Постпред Украины в Совете Европы:
Фото: США нанесли авиаудар по Сирии. Фото: Vozlelesa.ru

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба прокомментировал авиаудары армии США по правительственному аэропорту в Сирии.

- Вот так просыпаешься утром, а мир изменился. Трамп показал, что он может, если надо. И это касается не только Сирии и РФ. Это касается всех, - написал Кулеба в Твиттере.

В России реакция менее оптимистическая. Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что США таким образом хотели "проштамповать" обвинения сирийского президента Башара Асада в химической атаке.

- Так или иначе, российские крылатые ракеты продолжают бить по террористам, а американские - по правительственным войскам, которые, собственно, войну против террористов и возглавляют.  Боюсь, что с такими подходами желанная российско-американская антитеррористическая коалиция в Сирии, о которой столь много говорилось после прихода Трампа во власть, почит в бозе, так и не успев родиться, - написал он в Фейсбуке.

Зампред комитета Госдумы РФ по обороне Юрий Швыткин назвал действия США политикой двойных стандартов.

- Политика двойных стандартов, в очередной раз применяемая со стороны США, по-другому никак не назовёшь. Сегодня ещё раз убеждаешься, что США использует "Исламское государство" как некий инструмент для решения своих геополитических интересов, и вызывает возмущение или непонимание то, что наносятся удары в отношении тех сил, в данном случае по военной базе в Хомсе армии САР, которые сегодня борются с терроризмом, с ИГ, - сказал он.

Первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов заявил, что отношения России и США из-за авиаударов по Сирии могут ухудшиться.

- Это новый виток эскалации на Ближнем Востоке. Эти необдуманные безответственные действия не вносят (вклад) в мировую безопасность, безопасность на Ближнем Востоке. Вполне возможны другие военные конфликты, расширение военных конфликтов, — сказал Красов.

МИД России пообещал выпустить официальное заявление в связи с действиями США в Сирии.

Утром 7 апреля два американских военных корабля выпустили около 50-70 крылатых ракет по правительственной авиабазе Шайрат в Сирии. Президент США Дональд Трамп заявил, что дал приказ выпустить ракеты, так как Соединенные Штаты обязаны предотвращать использование смертоносного химического оружия

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия предупредила США о последствиях из-за авиаударов по Сирии

Постпреда России при ООН Владимир Сафронков оратился к США за несколько часов до нанесения авиаудара по Сирии.

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: Война в Сирии Дональд Трамп