Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европарламент готовится голосовать за безвиз для Украины: кто против, а кто за нас

Европарламент готовится голосовать за безвиз для Украины: кто против, а кто за нас
Фото: Фото: vestnikkavkaza.net

Сегодня, 6 апреля, окончательно будет решена судьба безвизового режима для Украины. В час дня (по киевскому времени) в Европарламенте начнется финальное обсуждение этого вопроса, а результаты голосования станут известны уже после 15.00 . Большинство депутатов Европарламента намерены поддержать визовую либерализацию с Украиной. Но параллельно с этим в Европарламенте очень сильно активизировались и противники безвизового режима, что и показали дебаты по этому вопросу, которые состоялись накануне, 5 апреля. Против выступали представители праворадикальных фракций, евроскептики и представители дружественных России стран.

Аргументы "за"

"Украина достигла всех требований, установленных Евросоюзом, и даже превзошла ожидания с точки зрения долгосрочных реформ". Реформы реализуются медленно, однако стоит учитывать, что на востоке страны идут боевые действия", - заявил депутат Европарламента от Германии, член Комитета по иностранным делам Михаэль Галлер.

"Украина меняется в лучшую сторону и осуществляет реформы. Безвизовый режим для Украины - это не подарок, а результат борьбы украинцев с коррупцией и проведение реформ в условиях войны", - пояснила свою позицию польский евродепутат Михал Бони.

“Украина выполнила все критерии, и это является очевидным фактором, что визы должны быть отменены“, - настаивала хорватский депутат Дубравка Шуица.

“Украина является частью Европы. И мы не должны об этом забывать“, - подчеркнул чешский парламентарий Яромир Штетина.

Аргументы "против"

Противники безивза не смогли привести каких-либо конкретных подтверждение невыполнения Украиной всех требований для получения визовой либерализации. А их аргументы больше напоминали политическую агитацию.   

"В Украине президент - олигарх из панамских документов. У них нет свободы слова, журналисты, которые критикуют президента, преследуются", - заявила евродепутат Беатрикс Фон Сторх, представляющая ультраправую немецкую партии "Альтернатива для Германии", которую даже в самом Евросоюзе подозревают в финансировании из России.

"Я категорически против, потому что я против Шенгена. Украинский президент Порошенко применяет пытки против всех, кто подозревается в сепаратизме. Они действуют категорически против европейских правил", - заявил, представитель французской партии "Национальный фронт" Жиль Лебертон, лидер которой – известная националистка и кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен.

"В Украине был свергнут президент Янукович, и сейчас при власти фашисты, которые пришли к власти путем переворота. Как вы можете предоставлять безвиз стране, в которой нет демократии", - заявил внефракционный греческий евродепутат Элефтериос Синадинос, который сам представляет неофашистскую партию "Золотая заря", представителей которой отказались принять в свои ряды даже самые радикальные партии Европарламента.

Подобные высказывания вызвали иронию со стороны большинства депутатского корпуса Европарламента. "Коллеги, мы только что прослушали выступления агентов Путина в европейском парламенте", - заявила под аплодисменты коллег Анна-Мария Корацца-Бильдт.

Новости по теме: Евросоюз