Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Е-декларации депутатов: миллионные долги, но меньше налички

Е-декларации депутатов: миллионные долги, но меньше налички
Фото: Е-декларации депутатов: иллионные долги, но меньше налички. Фото: Оскар ЯНСОНС

В 2016 году в рейтинге "королей кэша" произошли изменения по сравнению с 2015 годом. В первой тройке депутатов, которые предпочитают хранить деньги наличными, - новые лица, хотя лидер рейтинга остался тот же - бывший "фронтовик" Вячеслав Константиновский (см. "Кстати").   

Как удалось выяснить "КП", "кэш" многих народных избранников растаял по трем причинам. Депутаты начали активно тратить наличные. Многие отнесли деньги в банк. Некоторые депутаты, такие как, к примеру, братья Дубневич и Татьяна Донец прибегли к хитрости. Они одолжили "третьим лицам" огромные суммы средств. Соратник Арсения Яценюка депутат Донец одолжила полтора миллиона долларов гражданскому супругу - депутату Денису Дзензерскому. А парламентарий Богдан Дубневич предоставил беспроцентный целевой кредит в размере 20 миллионов долларов сыну Павлу. По два миллиона долларов в долг политик дал и дочерям Надежде и Богдане. По такому же пути пошел и его брат Ярослав. Народный депутат одолжил дочери Роксолане 2,78 миллиона евро и 2 миллиона долларов.

В прошлом году народный депутат Игорь Кот­вицкий удивил осенним шопингом. Политик накупил брендовой одежды на 609 тысяч гривен. В 2016‑м парламентарий тоже не экономил. Почти в миллион гривен ему обошелся шопинг в Италии, в 1,4 миллиона гривен - в Австрии, в 500 тысяч гривен - в Германии. Украинские покупки потянули на 5,5 миллиона гривен. За номера в оте­лях во Франции Котвицкий в прошлом году заплатил более миллиона гривен. Еще в 85 тысяч гривен обошелся ночлег в Германии. Отдых в Нидерландах потянул на 112 тысяч гривен. На 715 тысяч гривен депутат отдохнул в Турции. 

Из-за большого резонанса пришлось отказаться от шикарного отдыха народному депутату Дмитрию Добкину. Тура за 136 тысяч евро, который он в ноябре прошлого года присматривал во время заседания Верховной Рады, в его е-декларации нет. Парламентарий ука­зал, что в 2016-м он был в трех странах: Израиле (жил в оте­ле за 77 тысяч гривен), Германии (шопинг - 98,6 тысячи гривен) и Франции (шопинг - 148 тысяч гривен). 

КСТАТИ

Тимошенко рассказала, у кого арендует дом…

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко в своей е-декларации указала, что в 2016 году заработала 876 724 гривны. Львиную долю этой суммы составил доход от погашения военных облигаций (486 тысяч гривен). На счету в банке у Тимошенко - 548 тысяч гривен, под подушкой - 290 тысяч гривен. Ни личного жилья, ни авто у нее нет. Дом в Козине площадью 588 кв. м она арендует у двоюродной сестры Татьяны Шараповой. А вот чего много у Юлии Владимировны, так это украшений. Политик внесла в декларацию: серьги с жемчугом и мелкими драгоценными камнями Mikimoto и Chanel, кольцо с мелкими драгоценными камнями Dinh Van, серьги с жемчугом и мелкими драгоценными камнями Cartier, подвеску с драгоценными камнями Chopard, а также с десяток украшений неизвестных торговых марок.

…а Ляшко признался, сколько ему платили в роли телеведущего

Главный радикал страны Олег Ляшко в 2016 году заработал чуть более миллиона гривен, при этом депутатская зарплата составила лишь небольшую часть от этой суммы - 156 тысяч гривен. Куда больше, чем в парламенте, он заработал гонораров от телекомпании "Новости 24 часа", которая использует бренд NewsOne, - 218 тысяч гривен. Банковские вклады принесли ему доход в виде процентов в 346 тысяч гривен. На обеспечение депутатской деятельности государство также выделило Ляшко 170 тысяч гривен. Произошли и трансформации в "кэше" политика. На 700 тысяч долларов уменьшились по сравнению с 2015 годом его наличные сбережения в долларах, на 20 тысяч - в евро, растаял и гривенный "кэш": было 890 тысяч - стало 400 тысяч гривен.

Новости по теме: Декларация Депутаты