Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Армянский выбор: президент теряет власть

Армянский выбор: президент теряет власть
Фото: Серж Саргсян. Фото: nsn.fm

На прошедших в воскресенье парламентских выборах в Армении победу одержала правящая Республиканская партия, которую возглавляет президент страны Серж Саргсян. Центральная избирательная комиссия сообщила, что по результатам обработки почти 90 процентов бюллетеней она набрала 49 процентов голосов. На втором,третьем и четвертом месте оппозиция - блоки "Царукян" и "Выход" и "Дашнакцутюн".

Наблюдатели заявили, что нарушения были, но очень мало и незначительные.

Самым примечательным в этих выборах является не столько то, что Республиканская партия - сторонник тесных отношений с Россией, а то, что нынешние выборы вводят в действие Конституционную реформу 2015 года. Она предусматривает переход от президентской к парламентской форме правления.

Реформу, которая существенно обрезает полномочия главы государства, инициировал президент Армении Серж Саргсян. На первый взгляд это может показаться очень нелогичным – президент  выступает за урезание своих же полномочий. Но, тем не менее, в этом есть свои резоны.

Серж Саргасян дважды избирался президентом и третий раз стать главой государства не может. После реформы, которая превратила Армению в парламентскую республику, и после выборов, где Республиканская партия получила большинство голосов, он может претендовать на пост премьер-министра, который после 2018 годабудет важнее президентского.       

Что значит Конституционная реформа в Армении?

По новой Конституции президент Армении избирается на семь лет вместо пяти и не избирателями на прямых выборах, а депутатами в парламенте. Претендовать на должность президента может только депутат. Впервые в истории страны такие выборы состоятся в марте 2018 года.

Высшим органом исполнительной власти является правительство. Премьером становится представитель партии или партийного блока, победившего на парламентских выборах. Указ о назначении подпишет президент. Если депутаты не смогут договориться по кандидатуре главы правительства, то парламент распустят.

Вооруженные силы отныне подчиняются не президенту, а правительству. А верховным главнокомандующим во время войны становится премьер-министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Премьер-министр Сербии может стать новым президентом