Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперт: Показания Флинна – это первый звоночек импичмента Трампу

Эксперт: Показания Флинна – это первый звоночек импичмента Трампу
Фото: Дональд Трамп. Фото: REUTERS

Америка еще на один шаг приблизилась к скандалу, который может окончательно вскрыть связь ближайшего окружения Дональда Трампа с Россией и серьезно пошатнуть положение самого американского президента.

Издание Wall Street Journal сообщило, что экс-советник президента Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил ФБР и должностным лицам Конгресса, что согласен дать показания о влиянии РФ на выборы в США в обмен на иммунитет от уголовного преследования.

Эту же информацию подтверждает другая влиятельная американская газета The New York Times, которая подтвердила, что Майкл Флинн, предложил ответить на вопросы следователей из Палаты представителей и Сената, расследующих связи штаба Трампа с Россией, в обмен на юридическую неприкосновенность.

"Адвокат Роберт Келнер детально не сообщил, на каких условиях Флинн намерен давать показания, однако сказал, что "ни один разумный человек, который может консультироваться у адвоката, не согласится на допрос в настолько политизированной, напоминающей охоту на ведьм обстановке без гарантий свободы от несправедливого преследования", - сообщает The New York Times.

"У Флинна точно есть что рассказать, и он очень хочет это рассказать, если позволят обстоятельства", - сообщил даже любимый канал Трампа Fox News.

В пользу этого говорит и то, что сам Флинн потребовал для себя гарантий неприкосновенности и уголовного не преследования. И эти показания могут стать одним из самых сильных ударов по самому Дональду Трампу, который всячески открещивался от связей с россиянами. Кроме этого, теперь уже очевидно, что противники Трампа в политическом истеблишменте США решительно настроены на доказать эту связь. Для чего? В лучшем случае для того, чтобы потом держать самого Трампа в жесткой узде и не давать ему возможности реализовывать все его внутри и внешнеполитические обещания. А если и это не удастся, то доказанная связь его окружения с Россией может стать весомым аргументом для объявления импичмента президенту.         

Что может рассказать Флинн?

Чтобы ответить на этот вопрос, просто нужно ознакомиться с теми обвинениями, которые выдвигались в адрес бывшего советника Трампа.

1. Контакты с российским послом

Майкла Флинна обвиняли в тайных контактах с российским послом Сергеем Кислюком, во время которых обсуждался вопрос снятия санкций с России. Поэтому Флинн сейчас может рассказать намного больше о подобных встречах, о том, что интересовало россиян во время президентской кампании и их намерениях.

2. Российские гонорары

Майкла Флинна также обвиняли в получения гонорара за ужин с Владимиром Путиным на одном из мероприятий в Москве, во время мероприятия в честь главного российского пропагандистского телеканала RT в 2015 году. Американский конгрессмен-демократ Элайджа Каммингс опубликовал документы о получении бывшим советником президента Дональда Трампа Майклом Флинном десятков тысяч долларов от российских компаний "Волга-Днепр" и американской дочерней структуры "Лаборатории Касперского". То есть теперь Флинн может рассказать о схемах финансирования Кремлем своих симпатиков в США. 

А кроме этого, также согласились дать показания по связям с Россией зять президента США Джаред Кушнер и экс-глава его избирательной кампании Пол Манафорт.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В четверг, в комитете по разведке Сената США начались первые публичные слушания по поводу возможного вмешательства России в президентскую кампанию.

Представитель комитета демократ Марк Уорнер рассказал, что на слушаниях будет рассмотрен вопрос о том, могла ли Россия использовать технологии, чтобы распространять дезинформацию в США, в том числе возможную генерацию фейковых новостей для избирателей в ключевых штатах, таких как Висконсин, Мичиган и Пенсильвания. "Они сделали это с беспрецедентным уровнем сложности", - заявил Уорнер и подтвердил, что у комитета есть 20 свидетелей, которых они планируют допросить. Напрямую эти слушания Трампа вроде как не затрагивают, но он не раз заявлял, что не верит в вмешательство России в выборы президента США. И если это будет доказано, то он окажется в весьма невыгодном положении.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Вадим Карасев, политолог

- Это очень серьезный звонок для Трампа, который может привести к импичменту. Ведь Флинн – был в курсе всех возможных связей с Россией. А если он пошел на сделку с правосудием, потребовал гарантий своего не преследования, то значит ему есть что рассказать. А после этого может быть создана комиссия по расследованию деятельности президента, назначен спецпрокурор, то есть все атрибуты начала импичмента.

Параллельно с этим в Конгрессе начались слушания по вопросу вмешательства России в выборы в США. То есть за Трампа взялись серьезно. При чем это не столько его политические оппоненты – демократы, сколько весь финансово-политический истеблишмент США. И сейчас складывается такое впечатление, что вице-президент Майкл Пенс уже готовится занять место Трампа. Ведь в случае импичмента президента США его место до выборов занимает вице-президент.   

Руслан Бортник, политолог

- Не думаю, что Флинн может дать серьезный компромат на Трампа. Просто он сам пытается выпутаться из этого дела и избежать наказания за свои частые контакты с представителями России. Но даже если он и сообщит что-то серьезное, то эти показания нужно будет подтвердить из других источников. Поэтому показания Флинна вряд ли сильно ударят по Трампу.

Но при этом видно, что оппоненты Трампа все-таки пытаются обложить его со всех сторон - Флинн, слушания в Конгрессе. Поскольку в новых выборах никто в США сейчас не заинтересован, Трампа попытаются подвесить на крючок, чтобы сделать его зависимым и управляемым. Это финансово-политические элиты, военное лобби, спецслужбы.      

Новости по теме: Новости США Дональд Трамп