Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Южной Корее арестовали экс-президента

В Южной Корее арестовали экс-президента
Фото: Пак Кын Хе. Фото: соцсети

Спустя три недели после импичмента бывшая глава Южной Кореи Пак Кын Хе оказалась под стражей. Как сообщили "Yonhap", экс-президенту грозит до десяти лет тюрьмы за коррупцию.

Ордер на задержание Пак Кын Хе выдал центральный районный суд Сеула. Бывшему руководителю государства объявили о подозрениях во взяточничестве, злоупотреблении властью, принуждении, а также разглашении правительственных секретов.

Пак Кын Хе не первая из президентов своей страны, кто оказался под арестом. Ранее с этим сталкивались Ро Дэ У и Чон Ду Хван.

Конституционный суд Южной Кореи одобрил импичмент Пак Кын Хе вынесенный парламентом страны 9 декабря. Все восемь судей поддержали отставку президента Пак Кын Хе единогласно. Если бы не импичмент, то срок полномочий президента должен был истечь в феврале 2018 года, а выборы прошли бы 20 декабря этого года.

Что не так с экс-президентом

Следователи считают, что Пак Кын Хе вместе со своей со своей подругой и советником Чхве Сун Силь получала взятки за помощь вице-президенту компании Samsung Ли Чжэ Ену в решении деловых вопросов.

В конце октября стало известно, что близкая подруга и помощник президента Чхве Сун Силь имела доступ к документам государственной важности и даже оказывала давление на две крупные корпорации, заставляя их делать многомиллионные пожертвования в два связанных с ней фонда - Mir и K-Sports. 

Кроме того, Пак Кын Хе обвиняется в инициировании "черного списка" из 9473 деятелей культуры, критиковавших южнокорейское правительство.

Что еще повлек коррупционный скандал

В ЭТО ВРЕМЯ

Южная Корея готовится к выборам нового президента

В Южной Корее назвали примерный срок проведения досрочных выборов президента. Как сообщило агентство Рейтер, голосование должно пройти до 9 мая. Глава Национальной избирательной комиссии заявил, что из-за политических разногласий может накалиться атмосфера в обществе. В связи с этим граждан призвали преодолеть все конфликты и принять участие в голосовании.

Новости по теме: Южная Корея